гинеколог

12:14 20-08-2009 / Ольга Tiger…, обратиться

Мне 23 года, детей пока не планирую.
2 марта 2009 г. была лапароскопия по удалению кисты яичника, во время операции обнаружен наружный эндометриоз 3 степ. и эндометр.кисты по одной на каждом яичнике. Назначили 4 укола Люкрин депо (последн.был 29.05).
19.06. назначили ОК "Жанин" - сначала на 63 дня подряд, 5 дней перерыв, потом 21/5. По УЗИ яичники "сонные" после исскуств.климакса, эндометрий тоненький.
последняя таблетка после 63 дней приема ОК 20.08 получается.
Вопрос: с 11.08 начались выделения бежевые (цвета какао) в течение недели они темнели, а потом сменились на кровотечения небольшие, болело в матке (никогда так не болело там), иногда переходило на яичники.
Я очень переживаю, правильно ли всё проходит? Может нужно к врачу идти?
или это можно считать межменструальными кровотечениями, которые возникают в первые месяцы приема ОК? Выделения идут уже с 11.08 по сегодняшний день...

Ответы

# 12:21 20-08-2009 Ольга Tiger…, обратиться
Забыла добавить к своей теме:
в июле была в Турции 7 дней, старалась сильно не загорать, мазалась кремом с фактором 10. может солнце спровоцировало какие-ниб. процессы и пошли выделения и кровотечение?
# 19:10 20-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, идите на прием. Вам, скорее всего, надо снять прием гормонов. Да, ваша поездка могла быть причиной этих выделений.
# 07:06 24-08-2009 Елена, обратиться
Добрый день!

Когда последний раз была на приеме у гинеколога, врач поставила диагноз "синдром коагулированной шейки матки". До этого в 2006 г. делали прижигание шейки матки сургетроном, который, как мне сказал врач, является щадящим способом прижигания для нерожавших. Заживление проходило очень тяжело - область прижигания очень медленно и плохо покрывалась эпителием. На фоне плохого заживления развился эндометриоз. Сейчас, со слов врача, наконец-то, наступила положительная динамика, область прижигания медленно, но верно затягивается и при последнем визите был поставлен диагноз, указанный в начале сообщения. Так же врач рекомендовала прием таблеток Жанин сроком на 4 месяца. С приемом Жанин начались непонятные явления. На данный момент пью уже 3 упаковку. Во время приема всех 21 таблеток наблюдаются кровянистые выделения, месячных как таковых нет - мазня и необильные кров-е выделения. Закончив пить 2ю упаковку Жанин, у меня состоялся защищенный контакт, который, как мне показалось, "пробудил " месячные. То есть, были полноценные более обильные, чем кровянистые выделения, месячные. Месячные закончились и закончились мои кровянистые выделения. которые наблюдались при приеме таблеток. Совсем недавно я застудила ноги и у меня начался цистит, то есть наблюдаются не резкая, но все же дискомфортная боль при мочеиспускании и частые позывы в туалет. (Год назад я так же застудила ноги, были такие же симптомы, но в более резкой форме. Уролог на тот момент поставил диагноз острый цистит.) Примеро на след. день после появления симптомов цистита у меня снова начались эти кровянистые выделения, я бы даже сказала, что это похоже на кровотечение. В инструкции к жанину написано, что могут наблюдаться прорывные кровотечения, но я принимаю уже 3 упаковку, и данная ситуация несколько пугает. Возможно ли, что привыкание к жанину происходит такой длительный срок?! И возможна ли связь между появлением цистита и кровотечением? Прошу посоветовать, что делать дальше. Заранее спасибо!
# 10:17 08-09-2009 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, доброе утро!
25 августа 2009 сделали лапороскопию (произвели резекцию на обоих ямчниках, удалили достаточно большие кисты). В результате подтвердился эндометриоз. Во время операции и после принимала регивидон. Последнюю таблетку выпила 04 сентября. На второй день начала цикла (6 сентября), согласно назначению врача сделала первый укол Люкрина (вчего назначено 6). На следующий день начались выделения и достатоно обильные. Подскажите пожалуйста это нормально?