гинеколог

20:50 29-08-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Мне 18 лет. За последний год поправилась на 10 кг.,хотя в еде себя ограничивала. На ногах и бедрах появились растяжки. Еще беспокоят постоянные обильные светлые выделения и растущие волосы на груди,а также прыщи на спине и руках.Обратилась к гинекологу-эндокринологу. Мазок из влагалища нормальный. УЗИ щитовидки - обьем 5,3см,узлов не выявлено.,гормоны щитовидной железы тоже в норме. УЗИ надпочечников- правый не лоцируется, а левый- 1,8мм. Сделала МРТ головного мозга. Заключение- патологических изменений гипофиза не выявлено.На УЗИ гениталий обнаружили фоллекулярную кисту яичника диаметром 43,7 мм. Гормоны пролактин, тестерон- в норме.,кортизол был повышен,но при повторной пересдаче утром и вечером был в норме. Гормон ДГЭА- 5,2 при норме до 3,9. Врач назначила гормональные таблетки Джес на полгода. Сказала что увеличение веса связано с повышенным гормоном ДГЭА и при приеме таблеток гормон должен придти в норму и вес снизиться и рассосется киста. Действительно ли от повышения гормона ДГЭА можно поправиться,а от гормональных таблеток можно похудеть? Обычно рассказывают ,что сильно поправляются. А я очень боюсь еще поправиться и так почти ничего не ем,а не худею. Спасибо.

Ответы

# 22:15 29-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Увеличение ДГА-сульфата вторично - это результат ваших гормональных нарушений. У общего эндокринолога были? Что с циклом?
# 23:16 29-08-2009 Жанна, обратиться
У общего эндокринолога была. Она и назначила проверить щитовидку и сдать гормоны щитовидки. И сказала что надо есть нормально и что вес 70кг при росте 168 см это не избыток,но я то так не считаю,тем более что с увеличением веса появились растяжки. Отдельно была у гинеколога,а только потом у гинеколога-эндокринолога. Менструальный цикл периодически нарушается и очень болезненный с тошнотой. Еще у меня имеется дисбактериоз,снижена лакто и бифидофлора,а также непереваривается клетчатка,обнаружены 20процентов эшерихии лактозонегативные .Но лечение пока получаю только ферменты.