гинеколог

19:57 04-09-2009 / Elena, обратиться

Д.д. Ув. Т.Б. помогите,пожалуйста, советом. 4 месяца у меня била стимуляция овулации кломидом, в 4 ом цикле добавили дюфастон с 14 д.ц и до начала месячних, росли хорошие фоликули, била овуляция, били 2 раза фоликули 30 мм и 35 мм (кисты, как врач говорила), но сами лопались без приема медикаментов до начала след. менструации. Беременность не наступила.
В следущ. 5-ом цикле уже без кломида я сделала контрольное узи, на 17 день Узи показало наличие кисты в правом яичнике!!! размером 40 мм на 43 мм, врач сказала что она либо фоликуларная либо ето киста желтого тела и должна рассосаться после 1-2 менструаций. Киста не причиняла болей.
В силу жизненных обстоятельств, я пришла на прием через 3 менструации, которые билы почти всрок, разница 1-2 дня, но скудные (раньше 1 день мазало, потом 2-3 день кровотечение, 4-5 снова мазало, теперь кровотечние только на 2 ой день, а 1 и с 3 по 5 мазня, можна сказать ничего нет). Мой врач уже в отпуске и мне сделал Узи другой доктор. По Узи: наличие кисты размером 41 мм на 33 мм в левом яичнике!!!(Узи делали внтури влагалища, с левой стороны чувствовалась легкая боль при вращении узи аппарата), с правим все ОК. Я в недоумении спросила доктора, как такое могло произойти, что киста в правом ушла и образовалась снова, но уже в левом. Новый доктор считает, что мой врач видимо ошиблась и киста изначально била в левом, так как я кломид уже 3 цикла не принимаю и такая киста не могла сама образоваться без стимуляции. За 3 цикла киста не ушла, а лишь чуть чуть уменшилась получается, и новый доктор виписал мне гормональный препарат PROGYLUTON на 21 день, 11 таблеток Estradiol valerate 2 mg, 10 таблеток Estradiol valerate 2 mg и norgestrel 0,5 mg, Kонтроlное Узи на 2 ой день след. менструации. Если киста не уйдет, тогда более силное лечение.
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста.
1. Если все таки киста била в правом яичнике изначально и она ушла, почему образовалась новая в левом? Как долго может длится етот результат гормонального лечения, тоесть то в правом, то в левом? нормально ли это?
2. Если же ето все таже киста, что и 3 месяца назад, насколко опасно, что она до сих пор не ушла, а только уменшилась? помогут ли гормони в ее лечении?
3 цикла я ничего не пила, надеялась киста уйдет сама, да и мой врач и другие врачи так считали.
3. Насколько ефективен препарат, что мне предложили, так как в инструкции к нему нет данних о лечении кист?
4. Почему менструация изменилась? раньше на 2 и 3 дни шла кровь, теперь только на 2 ой?
Спасибо за Ваше внимание заранее. Елена.

Ответы

# 20:25 04-09-2009 Elena, обратиться
Уточneние к вопросу, PROGYLUTON у нас в Росии - 'Цикло-прогинова'. Врач сказал начать принимать его сегодня, у меня сегодня - 8ой день цикла? Нужно ли предохранатся при приеме этого препарата? (беременность желанна). Спасибо. Елена
# 12:07 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. После стимуляций кисты могут образовываться еще долго.
2. Лучше, если кисты будут самостоятельно уходить, без такой мудреной терапии.
3. Я не сторонник такого лечения. Это ЗГТ, вам не очнь то показана такая терапия.
4. ВЫ же принимали гормональную терапию, вот и реакция на прием препаратов в виде изменения характера менструации.