гинеколог

13:03 01-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Мне 44 года. В сентябре менструация началась как и должно быть-4 сентября, а потом 14 сентября опять появились выделения как при менструации. После этого 26 сентября опять начались выделения. Последний год цикл стал 21-23 дня. Хотя раньше всегда был 28 дней. Менструации проходят безболезненно. Иногда болит голова и спина. Живот не беспокоит.
Весной у меня тоже был такой сбой, гинеколог сказала пить при выделениях и при менструации этамзилат. И пропить курс - отвар крапивы и аскорутин.
Сегодня на 6 день выделений сделала УЗИ. Вот результат.
Тело матки определяется, положение- срединное, границы четкие, контуры ровные, форма обычная.
Размеры обычные, длина-51мм, переднее-задний – 40мм,ширина- 49мм.
Структура миометрия: изменена за счет: диффузных множественных гиперэхогенных изменений.
М-эхо: толщина- 2,5мм,контуры ровные,эхо-структура не изменена.
Эндометрий: не соответствует фазе менструального цикла
Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки определяется, размер обычный.
Цервикальный канал без деформации
Структура изменена за счет наботовых кист до 9мм.
Яичник левый- размер обычный длина 23 ширина 20 структура обычная. Яичник правый определяется размер обычный длина 25 ширина 19 структура обычная.
Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется.
Заключение : Аденомиоз 1-2 степени.
1.Прокомментируйте , пожалуйста, УЗИ.
2. Что означает эндометрий не соответствует фазе менструального цикла?
3. Показано ли мне выскабливание? И надо ли лечить аденомиоз?
4. 26 сентября считать началом менструации(если у меня цикл 21-23 дня,а последняя нормальная менструация была 4 сентября) или считать от 14 сентября ?
Спасибо.

Ответы

# 13:53 01-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕчего комментировать. УЗ-признаки аденомиоза.
2. НА 6 день цикла эндометрий и должен быть 2,5 мм. Никакого несоответствия нет.
3. НЕт, никаких показаний к выскабливанию сейчас нет.
4. Считать от 26 сентября.