гинеколог

13:07 13-10-2009 / татьяна, обратиться

Доктор. Мне 32 года. Рожала ребенку 2 года. Гинеколог на осмотре поставил кольпит и эрозия ш/м (с копеечную монету). Анализы: лейкоциты (уретра 30-32, вагина 28-30, цирв канал 45-50). К/летки эпителия (10-18, 22-25, 23-30 соответственно). миклофлора смеш. кокки. Сдала на секс инфекции и бак посев на микрофлору и чувств к антибиотикам обнаружили уреоплазму и гарденерелла. Хорошая чувствитльность к цефотаксиму, норфлоксацину, лемефлоксацину и рокситромицину. Врач по результатам анализов назначила лечение: виферон-3 по 1 свече 3 раза в день - 5 дней, ломефлоксацин 400 мг в сутки - 5 дней., генферон 10 дней после обработки влагалища перекисью водорода и азитрал - 500 мг однократно в неделю - 2 таблетки.

Я пролечилась и пришла через 10 дней после лечения к гинекологу, сдала оцитологию (анализ нормальный) и мазок - лейкоциты (уретра 15-20, вагина 15-20, цирв канал 15-20). К/летки эпителия (14-15, 16-17, 13-14 соответственно). миклофлора смеш. Доктор сказал поторно сдать на уреаплазму и гарденереллы и пройти колпоскопию.

Через 6 недель - В анализах на ЗППП уреоплаз- нет, а гарденерелла осталась. и мазок стал хуже опять - лейкоциты в большом количестве. К/летки эпителия 3/5. миклофлора кокки и кандида. Кольпоскопия - плохого ничего, эрозия старовата, заростает по краям с маленькими кисточками, ...надо лечить. Но анализы мазка должны быть хорошими.
Назначено новое лечение - Зитролит 250 мг 5 дней (1день 2 таб сразу), далацин 3 дня, тампоны с перекисью водорода, Флюкостат 1 таб и после лечения 1 свечу гинофорт.
Я уже в растроенных чувствах. Первое лечение довольно "ядерное" и дорогое - но не принесло результатов, мазок такой же+молочница (уреаплазма правда ушла). Теперь второе лечение, тоже не простенькое и дорогое. Не очень хочется понапрасну все эти препараты пить и выкидывать деньги на ветер.
Скажите пожалуйста:
1. Как вам схема второго лечения, назначение по результатам анализов? логичное?
2. Почему не взяло первое лечение, неэффективное или непраильное?
3. Почему мазок постоянно плохой?
4. При хороших анализах мазка посоветуйте метод лечения эрозии самый эффективный. У нас предлагают (если я правильно выражусь) радиоволновая терапия - 1 сеанс и все. Что вы скажите?

Ответы

# 13:10 13-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас по мазкам - кандидоз, вот и лечите его, Прием антибиотиков каждый раз только усугубляет ситуацию.
2. Если по цитологии нет атипии клеток, то не надо вам прижигать шейку.
# 13:45 13-10-2009 татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна, так если эрозию не убрать, она так и будет обиталищем инфекций? Вы считаеме что кандида могла вызвать высокие лейкоциты?
# 15:57 13-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ знаю, откуда у вас такая информация. Никакой эрозии, судя по цитологии, у Вас нет.
# 20:27 13-10-2009 татьяна, обратиться
Татьяна Борисов…, вы уж извините за настойчивость, просто мне самой надо все понять. Если эрозии нет (по цитологии), то что это на шейке, что смотрели на кольпоскопии? Может вам результат кольпоскопии написать?