гинеколог

09:11 30-10-2009 / Сергей / 0, обратиться

Тема - цитомегаловирус и беременность
Здравствуйте!
В этом году мы потеряли долгожданного первого ребенка, дочь прожила всего 2 дня. Врачи толком не могут сказать из-за чего это произошло. Из всех инфекций по данным анализов подозрения только на ЦМВ(по словам врачей).

в июле 2008г. анализы перед беременностью были такие
по ПЦР - герпес-отриц, ЦМВ-полож
по ИФА:
на ЦМВ IgG-26.9, IgM-отр
на герпес IgG-17.5, IgM-отр

Во время беременности гинеколог не следил за динамикой изменений антител по ЦМВ.
После родов через месяц начали сдавать анализы, которые показали следующие данные по ИФА:
на ЦМВ IgG-31.7, IgM-отр
на герпес IgG-32.7, IgM-отр

Скажите пожалуйста нужно ли пройти противовирусную терапию, врач назначила курс для двоих на месяц лечения. Мы планируем в скором времени наступление беременности. Насколько я слышал ЦМВ не вылечивается и нужно только держать его под контролем во время беременности
Спасибо.

Ответы

# 09:52 30-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не нужно. ЦМВ не является причиной вашей потери.