гинеколог

14:07 30-10-2009 / Алсу / 0, обратиться

Добрый день Татьяна Борисовна!

Цитологический анализ шейки и цер. канала: Мазок с эктоцервикса содержит клетки плоского этипелия в основном поверхностного типа, из эндоцервикса - многочисленные эндометроидные клетки со слабым и умеренным дискератозом, цитроз (цирхах не могу понять!)
Рекомендуется диагностическое выскабливание слизистой оболочки цервикального канала для определения характера патологии.

(жалобы на контактные кровомазания, мазня до и после менструации)
1. Ваше мнение по данному результату?
2. мой гинеколог не находит нужным делать выскабливание! Нужно ли проводить выскабливание?
3. мне доктор прописала Жанин , если результаты "джаз" теста будут нормальными. Ваше Мнение?
4. За день до взятия мазка было проведено интравагинальное УЗИ - мог ли он как то повлиять на результат мазка и в какую сторону?
5. Цитологии достаточно в моем случаи для диагностики или нужна биопсия, гистероскопия?
С уважением,
Алсу.

Ответы

# 10:09 01-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫ сдавали мазки на фоне менструации, этого делать не надо.
2. Надо повторить цитологию на 8-10 день цикла, при этом за 2-3 до этого не долдно быть ни половой жизни, ни каких либо исследований .
3. А зачем назначены ОК?
4. До забора мазка на цитологию не должны проводится такие исследования.
5. До биопсии еще дело не дошло.
# 17:33 02-11-2009 Алсу, обратиться
Очень благодарна за Ваши комментарии!

И еще возникли вопросы:

1. Во время взятия мазка у меня менструация практически кончилась, то есть даже мазни было очень и очень мало!
2. Во время взятия мазков у меня всегда начинает кровить! То есть гинекологическая щеточка всегда в крови. Это нормально?
3. Эндометроидные клетки - это значит эндометриоз цер. канала? (изходя из диагноза мне и назначили Жанин! )
4. Эндометриодные клетки -Вы считаете что это клетки эндометрия матки?
5. Эндометроидные клетки со слабым и умеренным дискератозом - получается патология матки, а не цервикального канала?

Очень надеюсь узнать Вше мнение на мои вопросы!
С уважением,
Алсу.