гинеколог

19:16 02-11-2009 / Светлана… / 0, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет, планирую беременность. В анамнезе эрозия шейки матки (солковагин в 2000 г.), удаление полипа эндометрия в марте 2008 г. (РДВ), затем лечение Яриной в теч. 3-х менструальных циклов; в апреле 2009 ретенционная киста с кровоизлиянием в капсулу (рассосалась, лечилась дюфастоном), в мае 2009 диагностирован аденомиоз матки. Носительство вируса герпеса 1 типа и цитомегаловируса, других инфекций нет. Бактериальный вагиноз, который лечащий врач все время рекомендует лечить Вагинормом С, я лечила, но результат пока не изменился, в мазках ключевые клетки. Менструации бывают через 27-32 дня, обильные, длятся в среднем по 5 дней, после менструации так называемая мазня еще несколько дней. Лечащий доктор назначила пересдать гормоны (на 14-й день мц) и мазки. Мазки еще не готовы, а гормоны уже готовы. Пожалуйста, прокомментируйте результат гормонального анализа (14 день цикла), и по возможности, направление движения при планировании.

ФСГ 8.99 мЕд/мл (Фол фаза: 2,8 - 11,3, Ов фаза: 5,8 - 21, Лют фаза: 1,2 - 9,0), ЛГ 22.90 мЕд/мл (Фол фаза: 1.1 - 11.6, Ов фаза: 17.0 - 77.0, Лют фаза: < 14.7), Эстрадиол 755 пмоль/л (Фол фаза: 68 - 1269, Ов фаза: 131 - 1655, Лют фаза: 91 - 861), Прогестерон 4.7 нмоль/л (Фол фаза: 0,3 - 2,2, Ов фаза: 0,5 - 9,4, Лют фаза: 7,0 - 56,6), Тестостерон 3.33 нмоль/л (Репродуктивный период: 0,31-3,78).

Спасибо!

Ответы

# 22:34 02-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Гормоны на 14 день цикла малоинформативны.
2. Тактика не определяется заочно.
# 23:08 02-11-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за оперативный ответ. Просто мне лечащий врач почему-то сказала сдать эти гормоны на 10-14 день... Зачем тогда, если они малоинформативны? Честно говоря, я решила проконсультироваться дополнительно, потому что аденомиоз мне обнаружили случайно, а моя врач в то время его отрицала, и увидела его почему-то только через 3 месяца (ходила на прием я гораздо чаще)... Странно... Она профессор... Хочется врачам доверять...