гинеколог

22:32 28-11-2009 / Евгения, обратиться

Добрый день! Подскажите, мне врач выписал гормональные таблетки «джес», в связи с задержками менструации. Т.е. месячные были 1 раз в два месяца. Сдавала анализы на гормоны – прогестерон сильно занижен (результаты ниже). Возраст 25 лет. Меня мучает вопрос, я не очень хорошо отношусь к гормональным препаратам, правильно ли это пить постоянно таблетки ведь месячные получается начинаются не самостоятельно, а под влияние гормонов, и нет гарантии что после отмены цикл восстановится и проблема исчезнет. Врач уверяет, что все безобидно, яичники отдыхают и все такое.
Насколько правильна такая схема? Как долго можно принимать гормональные препараты без перерыва? И можно ли без проблем забеременеть после гормонов?
На данный момент прошло уже 3 месяца, препарат переносится хорошо. Но как то давит груз негатива по поводу гормонов….
На 3 день
ЛГ - 3,1 мМЕ/мл
ФСГ 2,64мМЕ /мл
Пролактин 12,7 нг/мл
Экстрадиол 53,7 пг/мл
общий тестостерон 55,7 нг/дл
ДГЭА-SO4 276 мкг/дл
ТТГ 1,62 мкМЕ/мл
кортизол 26.0 мкг/дл
СТГ 0,499 нг/мл
АКТГ 28,8 пг/мл
На 22 день
Прогестерон – 0,4нм\л

Ответы

# 10:19 29-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. данные гормонв надо приводить с нормами вашей лаборатории.
2. Я не знаю, что лечит Ваш доктор гормонами. НАрушение цикла - это симптом, а не диагноз.
3. Учитывая отсутствие диагноза не знаю, насколько оправдана такая схема.
4. По рекомендациям ВОЗ ОК можно принимать непрерывно до 5 лет.
5. После отмены ОК все проблемы у вас останутся.