гинеколог

15:09 14-01-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня наружный эндометриоз, была сделана лапараскопия и пройден курс гормонального лечения. Сейчас планирую беременность, но боли и мажущие выделения еще остались. Врач назначила дюфастон с 16 по 25д.ц. и сказала, что он и для беременности полезен, да и от эндометриоза помогает. Пока назначила на три месяца, но сказала, что его можно пить таким же курсом довольно длительное время. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то ограниченный срок приема этого препарата или его можно принимать годами без перерыва?

Ответы

# 15:13 14-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, годами гормональная терапия подобная не проводится.
# 15:25 25-01-2010 Елена, обратиться
Доброго времени суток, Марина, аналогичный диагноз
только что после опреации, лапараскопия, гистроскопия и т.д.
главная причина - эндометриоз
прописали люкрин-депо на 4 месяца если хочу получить эффект быстрее, но дорогое очень удовольствие и есть побочные эффекты
прописали дюффастон с 5 по 25 день цикла в течение 3 месяцев 2 таблетки в день, потом на джастин в течение 2 месяцев - 3 месяцев
потом наступает по словам практиков врачей гарантированная беременность, да ждать надо
а еще купи в аптеке травы красную щетку и боровую матку, народное средство, но классное
прошла через врачей 10 различных гинекологов