гинеколог

16:01 26-01-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В последнее время у меня были регулярные менструации, но в этом месяце возникли проблемы. Примерно тогда, когда должна была начаться очередная менструация, появились скудные светло-коричневые выделения, которые продолжались около десяти дней; были небольшие боли в низу живота посередине. Перед этим перенесла сильное обострение цистита, лечилась ципрофлоксацином и фурагином (по назначению уролога). Меня беспокоит такой вопрос: может ли нарушение цикла быть связано с циститом или я могла забеременеть? Контрацепцию использую только барьерную (презерватив); видимых «аварий» со средством предохранения не было. Никаких характерных признаков, кроме отсутствия нормальных менструаций в этом месяце, у меня нет (только иногда слегка кружится голова). Имеет ли мне смысл купить тест на беременность или еще слишком рано? И если я все-таки беременна, мне придется делать аборт из-за приема ципрофлоксацина?

Ответы

# 19:33 26-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сделайте тест, УЗИ, побывайте на приеме.
# 09:44 28-01-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое.
Сделала тест на беременность. Результат отрицательный. Вот еще некоторые подробности:
в декабре менструации начались 19 числа (два предыдущих месяца - 14 и 15 числа). Примерно 31 декабря был тяжелый рецидив цистита (предполагаемая причина рецидивов - влагалищная эктопия; уролог рекомендует операцию по транспозиции уретры). С 1 по 7 января принимала ципрофлоксацин; с 1 по 10 - фурагин. Примерно к концу лечения дискомфорт практически прошел, вернулась к половой жизни. 13 числа появились скудные выделения от светло-желтого до темно-коричневого цвета; продолжались примерно до 22 числа. После их исчезновения были сексуальные контакты 2-3 дня, после чего опять возник рецидив цистита. Прописали нитроксолин.
Нормальная менструация так и не началась, однако выделения нормальные, разве что немного более обильные, но такое и раньше у меня бывало. В груди ощущения как перед менструацией.
28 января утром тест на беременность показал только одну полоску - отрицательно. Скажите, пожалуйста, насколько он может быть достоверен в настоящее время (с учетом всех подробностей) и когда его следует повторить?