гинеколог

14:25 06-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!!! Я хотела бы обратиться к Вам с вопросом. Планируем 2-го малыша. Начала мерить БТ, обратилась к врачу. Стала проходить обследования вот, мой первый график перед гистероскопией http://s002.radikal.ru/i200/1002/f7/cb342fcb5b24.jpg В октябре месяце мне делали гистероскопию, эндометрий разросся до 17мм, гистология была хорошая, цервикальный канал: кровь, эндометрий в стадий пролифераций (извините, если неправильно написала), после гистологий в середине цикла 2 дня мазало… Врач отправила к гинекологу-эндокринологу, эндокринолог отправила на проверку инфекций, нашли уреаплазму и хламидий, пролечились оба с мужем, после лечения сдали мазок методом ПЦР, инфекций не обнаружено. Вот мой 2-ой график БТ после гистероскопий http://s004.radikal.ru/i208/1002/2e/2fe95fd2b273.jpg В этом графике после гистероскопий месячные затянулись...пришлось вызавать, колола укол прогестерон 5 дней, после отмены месячные пришли. . После было назначено сдача гормонов. Сдавала на 5 ДЦ, вот мои анализы
Пролактин 754,0 мМЕ/л норма 67,0-726,0
ФСГ 5,2 мМЕ/Л норма 1,8-11,3
ЛГ 2,5 мМЕ/л норма 1,1-8,7
Эстрадиол 0,25 Нмоль/л норма 0,14-0,7
17-гидроксипрогестерон 1,3 Нмоль/л норма 0,2-2,4
Тестостерон общий 1,3 Нмоль/л норма не более 4,3
ТТГ 2,7 мкМЕ/мл норма 0,23-3,4
Кортизол 456,1 Нмоль/л норма 150,0-660,0
Для понижения пролактина врач выписала бромокрептин по 1/2т на ночь, курс лечения месяц, и ещё выписала дюфастон, при приёме дюфастона БТ не превышала 36,4. Я думаю у меня прогестерон маленький, а врач на сдачу этого гормона не направляет. После отмены дюфастона на 4 день пришли месячные. http://s003.radikal.ru/i203/1002/f4/a29edb832636.jpg Это мои 3-й цикл. Вот 6.01.2010 начался новый цикл, на 6 ДЦ пошла к врачу, она мне снова выписала дюфастон, и я продолжаю пить до 19.01.2010 бромоктептин, и на 6 ДЦ сдала пролактин и врач сказала сдать эстрадиол, а зачем не объяснила!? Как такового диагноза мне не ставят. Я уже незнаю, куда и к кому обращаться, охота восстановить цикл и чтобы овуляция была постоянно! ВОт мои 4-й цикл и график БТ http://s001.radikal.ru/i196/1002/6a/129355eb792c.jpg В этом цикле вроде и овуляция была и график не плохой. У меня вот вопрос в чём, я пью дюфастон с 16-25ДЦ потом прекрашаю, а если наступит Беременность, то может случится же выкидеш....или я ошибаюсь? Врач толком ничего не объясняет, подскажите как мне быть, в этом цикле вроде и тесты две полосочки показали но после отмены дюфастона через 4 дня пришли месячные, врач говорит что вот закончила пить дюфастон жди 10 дней если месячные не пришли то ты беременна, разве это верно? Прогестерон сам анализ я не сдавала, т.к пью дюфастон, но судя по графикам он у меня маленький во 2-ю фазу как мне правильно поступить....может мне просто дозу дюфастона уменьшить после 25ДЦ и ждать либо месячных либо беременность? Пролактин я понизила да 249,0 мМЕ/л норма 67,0-726,0 и сдавала Эстрадиол он у меня 0,2 Нмоль/л норма 0,14-0,7. Подскажите мне пожалуйста, а то я запуталась....
Заранее Вам огромное спасибо!

Ответы

# 15:06 07-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ. Тактика доктора правильная.
# 10:52 09-02-2010 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Посмотрите, пожалуйста, моё УЗИ. Я его делала на 3 ДЦ. Врач УЗИ сказал, что у меня поликистоз! У меня пока нет времени сходить к гинекологу. Действительно поликистоз присутствует?
Протокол эхографического исследования органов малого таза
Матка: расположена: (в центре, retro fiexio versiov)
Размер матки: длина 6,2 (см), переднее-задний 4,6 (см), ширина 5,2 (см).
Шейка матки_____контур матки (ровный)
Толщина маточного М-это 1,2 (см). Структура миометрия (однородная)
Правый яичник: расположение (типично) размеры 5,0 * 2,6 (см) с множеством фолликулов (12).
Левый яичник: расположение (типичное) размеры 4,0 * 2,4 (см) от 0,3-0,5 см d.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве (нет). Мочевой пузырь: расположение (типичное). Стенки (не) изменены. Новообразования (не) выявлены.
Заключение: УЗ-данные соотнести с клиникой. УЗ-признаки избыточного фолликулярного аппарата яичников.
И как моё УЗИ в целом, хорошее или…..???
# 10:41 29-08-2014 Альбина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, я бы хотела узнать я сейчас принимаю Дюфастон с 12-25 ДЦ и мне назначили Гистероскопию, можно ли мне продолжать пить таблетки, т.к если брошу придут месячные сразу и на операцию меня не примут. подскажите пожалуйста как быть.