гинеколог

11:12 11-02-2010 / Алла / 0, обратиться

В 2004 г. цитология показала тип дисплазии 3А. ВПЧ не был обнаружен, в 2007 г. цитология показала тип дисплазии - 1. Без особенностей, но обнаружили ВПЧ - тип 31, в 2007 г. - цитология - тип 1, ВПЧ нашли - 16 тип. Мазки на проятяжении этого периода были нормальные, один раз лейкоциты в шм были 100, и один раз обнаружили Лептотрикс и кандиды, больше ничего не находили. 5 февраля этого года, делала кольпоскопию - диагноз - дисплазия на 12 часов, врач сказал, что размером 5мм*6мм, цитология показала - слабо выраженная дисплазия, тип 3А, в цервикальном канале - тип 2 (Пролиферация железистого эпителия), в примечании - Метаплазия железистого эпителия. ВПЧ - не обнаружен, мазки в полной норме. Что делать? Мы с мужем планируем ребенка.

Ответы

# 16:35 11-02-2010 Алла, обратиться
Мне 27 лет. Беременностей и абортов не было. Лечения дисплазии на протяжении всего этого периода тоже не было.
# 10:13 12-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Какая то странная динамика ваших исследований. Если цитология показывает дисплазию 3, вам ОБЯЗАНЫ сделать биопсию из подозрительного участка.
# 11:11 12-02-2010 Aлла, обратиться
11:12 11-02-2010 / Алла / 0, обратиться
В 2004 г. цитология показала тип дисплазии 3А. ВПЧ не был обнаружен, в 2007 г. цитология показала тип дисплазии - 1. Без особенностей, но обнаружили ВПЧ - тип 31, в 2008 г. - цитология - тип 1, ВПЧ нашли - 16 тип. Мазки на проятяжении этого периода были нормальные, один раз лейкоциты в шм были 100, и один раз обнаружили Лептотрикс и кандиды, больше ничего не находили. 5 февраля этого года, делала кольпоскопию - диагноз - дисплазия на 12 часов, врач сказал, что размером 5мм*6мм, цитология показала - слабо выраженная дисплазия, тип 3А, в цервикальном канале - тип 2 (Пролиферация железистого эпителия), в примечании - Метаплазия железистого эпителия. ВПЧ - не обнаружен, мазки в полной норме. Что делать? Мы с мужем планируем ребенка.

Ответы
# 16:35 11-02-2010 Алла, обратиться
Мне 27 лет. Беременностей и абортов не было. Лечения дисплазии на протяжении всего этого периода тоже не было.

# 10:13 12-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Какая то странная динамика ваших исследований. Если цитология показывает дисплазию 3, вам ОБЯЗАНЫ сделать биопсию из подозрительного участка.

Да, согласна, странная динамика. Может те 2 раза, когда был тип 1 не прицельно брали мазок на цитологию. Цитология сейчас показала - тип 3А (Слабо выраженная дисплазия). Но мне врач сказал, что дисплазия очень маленькая и ничего пока трогать и делать не нади, и я могу беременеть и что за 9 месяцев рак не разовъется. А вот биопсия, я читала - может усугубить дисплазию. Что вы по этому поводу думаете?