гинеколог

13:39 23-02-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение Вас как специалиста по поводу назначенного мне лечения. Суть в следующем. Мне 28 лет, есть сын 8 лет. я в разводе, 2 года есть постоянный партнер, предохраняемся презервативами. Одни роды, одна беременность. Ни абортов, ни выкидышей. Рожала сама, в срок, роды прошли без осложнений. Месячные с 14 лет, установились сразу, цикл 26-28 дней, идут по 5-7 дней, первые 2 дня обильно и болезненно, потом 4 дня коричневые выделения. Последние несколько месяцев в первые 2 дня кровь идет с большими сгустками, как бы кусками ткани. Из перенесенных гинекологический заболеваний- эндоцервицит в 2007 году, молочница, кольпит. Венерическими болезнями никогда не болела. Во время беременности была эрозия шейки матки, после родов ее прижгли током в женской консультации. Брали цитологию- все чисто. Месяц назад я обратилась к гинекологу с жалобами на боль во время полового акта и последовавшее после него довольно обильное кровотечение. Кровь была коричневой. Наряду с этим были боли внизу живота. врач провела на следующий день осмотр, внешне ни разрывов, ни повреждений не выявила. Кровотечения уже не было. Она предположила, что это либо микротравма слизистой, либо патология шейки матки. Сделали вагинальное УЗИ. на всякий случай привожу его полностью:
21 день менструального цикла. Матка-67*55*63 см, с четкими ровными контурами, не смещена. Полость- щелевидная, не деформированная, не расширена.
Эндометрий- толщиной 13 мм, однородный. Стенки матки толщиной - передняя 21 мм, задняя 21 мм.
Миометрий-однородный, шейка- с четкими ровными контурами, структура однородна. Цервикальный канал сомкнут. шеечно-маточный коэффициент: N(N больше 1:2). Правый яичник- размеры 37*24*28 мм, контуры ровные, четкие . Расположение типичное, структура не изменена: фолликулы d до 3 мм, желтое тело- d 18 мм. Маточная труба не визуализируется.
Левый яичник- размеры 34*22*26 мм, контуры ровные, четкие. Расположение типичное, структура не изменена, фолликулы d до 5-14 мм. Маточная труба не визуализируется. При цветном картировании патологически усиленного кровотока не выявлено.
Заключение- эхо-признаков струтурных изменений не выявлено.
Врач сказала, что по УЗИ все хорошо. взяла мазок на флору. в мазке выявлено большое количество лейкоцитов в цервикальном канале- 50-80, микрофлора- смешанная с преобладанием мелких палочкоядерных. Были небольшие выделения. Врач предложила сделать анализы на инфекции, так как мазок говорил о наличии воспаления. У меня год назад был сильный цистит, тоже в феврале, я его пролечила антибиотиками. после этого жалоб не было. Анализ на инфекции показал следующее- обнаружено U. parvum, gardnerella vaginalus и Папиломма вирус выского канцерогенного риска без опр. типа- 16...70..Метод диагностики-ПЦР.
Наряду с этим у меня прошли месячные с 12 по 19 февраля, после них во время мочеиспускания и после начались сильные боли и пощипывание во влагалище, больше с правой стороны, все опухло. врач сказала, что это все результат инфекции- уреаплазмоза . Видимо, после цистита она осталась в организме. Но, насколько я знаю, в 90 % случаев уреаплазма есть у всех и является вариантом нормы флоры женского организма. Насколько можно доверять диагностике методом ПЦР?
хотелось бы услышать ваше мнение и мнение насчет назначенного лечения:
с 1 по 5 день- доксициклин по 0,1 г 2 раза в день, с 6 по 10 день- вильпрофен по 0,75 2 раза в день.
с 1 по 10 день-кларитин по 1 т. 1 раз в день, флуканазол 150 мг №3- по 1 капсуле в 1,6 и 10 дни лечения, с 1 по 4 день- тинидазол 2 таблетки 2 раза в день, клион Д № 10 - по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 10 дней.. также ходить на лечебные процедуры на кресле в течение 10 дней- как мне пояснили, на промывание канала. одно промывание стоит 650р, в связи с чем за 10 дней я должна отдать 6500. это очень большие деньги, и я хотела бы уточнить- насколько это необходимо и могу ли я сама делать дома промывания?
2 этапом назначен прием линекса по 1 капсуле 3 раза в день в течение 10 дней и вагилак по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 недель. Половой покой на время всего лечения.
Вопрос- насколько правильно выбрано лечение, все-таки это антибиотики и сильные препараты, и я волнуюсь? может ли уреаплазмоз передаваться не половым путем? партнеру я сообщила, он проверится.
И также вопрос по вирусу папиломмы человека. Насколько я поняла , этот вирус говорит о высоком риске развития рака шейки матки. Можно ли говорить о том, что его наличие уже означает онкологическое заболевание, или это пока только предрасположенность? насколько это опасно? после лечения инфекции я буду сдавать анализы на цитологию и кольпоскопию. Врач скзала, что просто нужно регулярно наблюдаться и обследоваться.
Насколько опасен этот вирус для моего партнера? можно ли рожать еще? я планировала второго ребенка в течение последующих 2 лет. не инфицируется ли он при родах? и может ли кровотечение, которое у меня было после полового акта, быть связано с наличием папиломмы человека?
буду очень признательна, если не оставите мое письмо без внимания и прокомментируете. заранее огромное спасибо

Ответы

# 19:22 23-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я сожалею, но я не комментирую лечение. Вопрос не может быть таким длинным.
# 22:01 23-02-2010 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна , спасибо за ответ. просто у меня были опасения по поводу большого количества антибиотиков. не могли бы Вы тогда сказать, насколько опасен ВПЧ 16...70? чем он может грозить? и можно ли с ним еще рожать?
# 18:57 05-03-2010 ольга, обратиться
@аноним,
добрый день.у меня такой вопрос.была обнаружена микоплазма,уреаплазма и гарднереллез.предполагаю,что все это появилось два года назад,но ничего не ставили,кроме дисбактериоза влагалища.т.е получается,что все это застарелые инфекции.сейчас врач сказала,что уреаплазма и микоплазма в большом количестве.назначила мне лечение юнидокс-солютаб 10дней,флюкостат на 3 и 10 день лечения и свечи клеон-д -10 дней.может ли быть эффективным такое лечение при моих инфекциях?