гинеколог

10:36 13-06-2010 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мне 47 лет. Десять дней назад меня положили в больницу на плановую операцию по поводу кисты левого яичника, но оказалось все гораздо хуже, мне удалили матку с придатками и яичником слева, сделали резекцию правого яичника, разъединение спаек. Результатов гистологии еще нет. В настоящее время никаких изменений (насчет приливов и пр.) не ощущаю. Врач рекомендовала при выписке начать пить ливиал сразу же в течение нескольких лет.
Пока что у меня жуткая депрессия, не знаю, что делать, к кому обратиться, пить или не пить гормоны, не хочу растолстеть, читаю про побочные эффекты, совсем плохо становится.

Ответы

# 10:38 13-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Обратиться надо к гинекологу-эндокринологу. но, только псле получения данных гистологического иследования удаленного материала.
# 01:38 16-06-2010 психоаналитик…, обратиться
http://www.telefondoveria.net/ Ирин, не копите проблемы. Зайдите вот, по ссылке. Наверняка поможет.
# 23:16 23-06-2010 Катерина…, обратиться
Ирина! Во-первых, надо дождаться результатов гистологии. Дай Бог, там все будет хорошо. В таком случае Ваш доктор прав - Ливиал для Вас оптимален, учитывая жуткую депрессию (Ливиал снимет ее лучше, чем другие подобные препараты), удаление "с придатками" и довольно молодой возраст (47 лет).
Что до страха перед гормонами - Вы предпочитаете дить без гормонов - яичники ведь уже удалили? В 47 лет? Подумайте сами - когда обычно женщина толстеет - когда она молода и эти самые гормоны у нее есть или когда ей за 50 и их не стало?? Так нажны нам гормоны или нет? А? Не поправляются на современных препаратах (если не начинают много кушать и мало двигаться:) ). И про побочные эффекты не читайте - на фоне депрессии это дело абсолютно неблагодарное.
Здоровья и успехов Вам!
# 20:22 25-06-2010 Ольга, обратиться
Ирина, здравствуйте! у меня такой же возраст, такая же операция(20 мая). Поскольку климакса у меня не было, то на его "обвал" организм взбунтовался. После больничной выписки была неделя слезливости неконтролируемой, потом начались приливы и потливость. Остеопороз, похоже, ещё впереди... но боли в суставах уже появились. кроме того у меня 20 лет диабет, и здесь тоже всё рассыпалось, показатели "пляшут"... Проблем много. Надо бороться за себя. Мне один врач назначил вагинально вводить "Джес"(это контрацептив), другой- ливиал. Я пока не определилась, что выбрать. давайте обмениваться впечатлениями и опытом? Сейчас я принимаю Ременс - уже месяц, но самочувствие... - я выше описала. ещё "Предуктал" - это для поддержки сердца мне надо пить 3 мес, т.к. тахикардия есть. По логике, гормонотерапия может сгладить ощущения, но смущает, что существует и негативное мнение медиков к ЗГМ. Но Вам действительно надо дождаться гистологии.
# 20:35 25-07-2010 Катерина…, обратиться
Ольга! Вагинальное введение Джеса - это вне рамок добра и зла. Я могла бы понять обычное применение Джеса, хотя не понимаю, ачем в данном случае гестаген и синтетический эстроген. Но вагинально - это просто... нонсенс. Если нужно только вагинальное применение для местного эффекта, то тогда уж Овестин. Если нужно общее - Ливиал или другое ЗГТ (не надо бояться гормонов. В вашем случае причин принимать гормоны больге, чем не принимать).
# 21:42 26-07-2010 Ольга, обратиться
Катерина…,
Спасибо за желание помочь и совет. Судя по стилю и уверенности, Вы-врач. К сожалению, прошел месяц, мне пришлось принять какое-то решение, потому что было невыносимо. Через неделю приёма Джес(вагинально, (меня тоже удивило)), стало легче, я перевела дух. но тут вмешался врач-гомеопат, предложивший отмену гормонов и приём препарата гомеопатического - Белладонна на 3-4 недели , обещая сохранение действия на год. Я решила попробовать. Успех пока нестабильный, особенно в условиях нынешней 40-градусной жары. Что ж, посмотрим, как будет дальше. Если выяснится, что всё это впустую - ну, значит, у меня остаётся Ливиал, и сразу вопрос - а как долго его принимать? Ещё раз спасибо!
# 16:10 19-08-2010 Катерина…, обратиться
Ольга! Извините, долго не заходила на сайт.
Я действительно врач. Гомеопатию попробуйте, конечно, но... Насколько я понимаю, у Вас сейчас нет одного яичника и части другого. К тому же, во втором яичнике из-за операции нарушено кровообращение. Т.е. женских гормонов стало мало и произошло это резко (т.е. ситуация более острая и нехорошая, чем естественный климакс). Гомеопатия Вам недостающие гормоны не вернет (максимум - приливы отчасти снимет) - откуда им взяться? А гормоны - это не только наличие/отсутствие приливов или психо-эмоциональных симптомов. Это - предупреждение сердечно-сосудистых, метаболических нарушений, остеопороза.
По поводу Ливиала - лучше, конечно, бы было начать принимать его сразу (в ранние сроки после операции он бы не только приливами занимался, но и оставшийся яичник поддерживал), но что сделано - то сделано, а что не сделано... А принимать его... если бы начали сразу - то полгода, а так - скорее год. Минимум (лучше посоветоваться с гинекологом-эндокринологом очно)
# 20:16 04-10-2010 Таня, обратиться
Здравствуйте,мне 35 лет ,у меня удалены оба яичника, последний был удален 3 года назад,приливы начались в первый же день после операции,после выписки стала пить "ливиал",с ним чувствую себя человеком,без него мягко сказать не очень.В еде стараюсь себя ограничивать,при росте 167,вешу 58кг.Говорят его можно пить пожизненно?, еще предотвращает преждевременное старение.Вот только вопрос,а как же щитовидка,сдавала анализы на гормоны,зашкаливают,как быть?
# 21:16 04-10-2010 Ольга, обратиться
Катерина, спасибо! у меня удалили всё, и матку, и оба яичника. Так что ситуация сложнее, чем Вы её представляли. Гомеопатия только сгладила приливы за 3 месяца приёма..... Гомеопат объясняет мою такую "нечувствительность " к назначенному препарату тем, что у меня сахарный диабет(21 год). Возможно. Да, я согласна с Вами, что гормоны играют большую роль, но тогда мне неясно, почему ливиал не пожизненно... или хотя бы лет 5 ещё... . Гинеколога-эндокринолога поищу, спасибо!
# 11:30 23-10-2010 Вера, обратиться
Катя, здравствуйте! Мне 48 лет, такая же операция 2 года назад, Удалена матка и правый яичник. Климакса у меня не было, Первые недели две чувствовала себя нормально, потом начались приливы и потливость, в основном ночью. Гормональные препораты мне не выписали, поппробовала несколько остановилась на циклиме. Появились сейчас уже боли в суставах и сухость и жжение в области влагалища, врачь назначил Овестин крем 1 к 10 с детским кремом 2-3 раза в неделю, уже потом узнала, что он гормональный. как долго можно его применять и можно ли? Пожизненно?
# 10:48 30-10-2010 Катерина…, обратиться
Таня! Ливиал на щитовидку не влияет. Вот только проблемы со щитовидной железой могут дополнительно провоцировать приливы. С проблемами со щитовидной железой обратитесь к эндокринологу.
Ольга! Ситуация действительно сложнее... Вот только я не знаю, сколько Вам лет. Понимаете, гомеопатия в ряде случаев способна снять небольшие приливы, но далеко не всегда. Недостаток гормонов может обернуться не только приливами, но и остеопорозом, метаболическим синдромом, ухудшением ситуации с диабетом. В данном случае гормоны обычно назначаются хотя бы до среднего возраста менопаузы (50-55 лет), а дальше смотрят индивидуально.
Однако, сахарный диабет предполагает бОльшую осторожность в обращении с гормонами и постоянный тщательный контроль во время их приема, которые должен проводить гинеколог-эндокринолог в союзе с эндокринологом, который ведет Вас с диабетом.
Вера! Овестином можно пользоваться пожизненно (даже в о-о-очекнь преклонном возрасте). Он хоть и гормон, но дейстует только местно (на жжение, сухость и другие симптомы атрофии урогенитального тракта). Общего действия на весь организм у него нет (Вы совершенно зря боитесь гормонов - даже от препаратов с общим, а не местным действием как правило пользы больше, чем рисков). В то же время он поможет Вам избежать в дальнейшем более серьезных проблем, таких как, например, недержание мочи.
Однако меня беспокоят Ваш молодой возраст (48), приливы и боли в суставах. Я бы посоветовала Вам очно показаться гинекологу-эндокринологу.
# 20:06 30-11-2010 Виктория…, обратиться
В 25 сделали операцию киста яичника(удалили).В 26 лет вторую ,точно также(удалили),приливы начались сразу еще в больнице.Сейчас мне 42 года,чувсвую себя нормально(уже просто привыкла к этому состоянию).Суставы начинают болеть,потливость не большая,нервная как собака.Что делать?
# 21:27 01-12-2010 Ольга, обратиться
да, я не уточняла- мне 48, климакса до операции не было. У меня-то сустав за год операции уже "зажигал", мне поставили диагноз "артроз плечевого сустава 2 степени", так что я не могу на климакс грешить.... Я так и не нашла гинеколога-эндокринолога - почему-то в тех медицинских центрах, которые мне известны хорошей репутацией, из штата исчезли такие специалисты.... Пока перешла на менопейс- удивительно, в жар бросает реже и без ручьев пота, только лёгкая испарина; добавила неоклимсал(это гомеопатический), но этот как раз без глобальных изменений, подумываю перейти на ци-клим( без отмены менопейс).
# 14:40 21-12-2010 Наталья, обратиться
Ольга, гинеколог - эндокринолог есть в поликлинике № 5 Управления делами президента РФ ул.Плющиха, д 14
(м.Смоленская)
т.(499) 248-63-37 сайт:http://5-clinic.ru/index.php?option=com_contact&catid=12&Itemid=69. Хороший врач, работает там давно. Сама я не обращалась, но отзывы очень хорошие.
# 20:35 21-12-2010 Ольга, обратиться
Наталья, спасибо за совет! но в Москве бываю только проездом или пару раз одним днём в командировке...... Но вдруг всё сложится ... буду рассматривать такой вариант... спасибо!
# 12:23 10-01-2011 Ольга, обратиться
Таня, здравствуйте. Мне 33 года, у меня та же проблема. Хотелось бы пообщаться более подробнее по эл.почте. Мой адрес solnisko77@mail.ru
Ответьте мне пожалуйста. Заранее благодарю
# 17:25 20-02-2011 Анна, обратиться
Можно ли забеременеть если парень в меня не кончил???
и если возможно, то как это можно узнать, прошла неделя..???
# 13:21 13-04-2011 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,Добрый день!
У меня удалена матка 2,5 года назад и повторная резекция обоих яичников( поликистоз), можно ли от КС принимать несколько гомеопатических средств? Врач назначил Негрустин, но от него болит голова. ременс вроде помогает, можно увеличить его количество?
# 12:59 02-10-2011 кристина…, обратиться
здраствуйте!у меня проблема....после близких отношений на 4 день у меня стали выделяться выделения в виде творога белого и зуд......потом задержка месячных уже 5 день...сделала 2 теста ани отрицательны..!это не может быть беременность?
# 11:49 25-07-2013 катя, обратиться
Здравствуйте, у меня такая ситуация ... я спала со своим парнем и он кончил в меня,как бы намеренно, у меня через неделю должны были придти месячные,но их не было, и тут мы с ним снова спим и он опять кончает в меня, и через 4 часа у меня появились месячные. 2дня они шли стабильно,как надо ... но сейчас совсем чуть чуть, и не красного цвета , а бледно розовые, и запах неприятный, целый день хожу в прокладке,всё потеет то что она просто почти пустая там ... так они у меня идут стабильно 6дней,без всяких перерывов уже 10лет. Но тут вот так. Что это может быть? я забеременела? Но говорят же что месячные всё выталкивают ...а у меня как то не так совсем (((
# 17:05 15-10-2013 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здраствуйте.Меня зовут Татьяна мне 23 года.в августе я сделала УЗИ и у меня обнаружили кисту правого яичника,назначили уколы,лекарства ничего непомогло как была она так и есть,приписали пить фолиевую кислоту,витамин В с первых дней месячных,далее пить Витамин Е,и С и с 16 дня Дюфастон,сейчас я беременна первый месяц у меня идёт пропила и фолиевую кислоту и витамин В,сейчас допиваю витамин Е,С и пью Дюфастон,теперь дюфастон пить надо будет 4месяца так как у меня гормоны низкие мне его приписали чтобы я повышала а так будет выкидыш если брошу пить,но я незнаю как мне теперь пить эти все витамины с дюфастоном там же с первых дней месячных а их то сейчас у меня нету,боюсь навредить ребёнку,подскажите пожалуйста и если можно распишите.Спасибо за ранее...