гинеколог

13:23 03-08-2010 / Лора / ЮФО, обратиться

Добрый день!
ноябрь 2009 г. После приема Ярины в течение года впервые появилась молочница (и выделения, и зуд со жжением присутствовали). В обычной поликлинике без доп. анализов назначили: флуконазол, пимафуцин (лечение вместе с партнером).
Декабрь 2009 г. Мазок чистый, ничего не беспокоило.
Январь 2010 г. Решила пройти комплексное обследование: инфекции не выявлены, кандиды нет, выделения не беспокоили, но посев из церквикального канала показал стрептокок. Врач прописала много лекарств: и флуконазол, и сумамед 3 дня, и клиндацин, и генферон и еще пару названий уже и не вспомнить. Выполнила все указания, надеясь, что от всего избавилась.
Апрель 2010 г. Приступ цистита. Сразу помог норбактин, сдала анализ мочи и посев (смешанный: церквикальный канал, влагалище). В моче зашкаливали лейкоциты, в мазке ничего не нашли серьезного (ни повышенного содержания лейкоцитов, ни коков), а в бакпосеве подучилось следующее: кандида, клебсиелла пневмония, энтерококус.
У партнера: посев на флору и АЧ: клебсиелла jxytoca, энтерококус.
Беседовали с врачом-гинекологом относительно меня, она предложила сначала излечиться от молочницы, но я сказала, что пока ждала результаты, принимала дифлюкан. По чувствительности к антибиотикам был назначен амоксиклав в течение 10 дней и еще флуконазол 2 р. в течение 2 недель во время лечения. однократно оба - монурал .Самое главное, что ни цистит ни выделения к тому времени меня уже не беспокоили, и закончив лечение, я вообще и не думала повторять анализы - меня действительно ничто не беспокоило.
Июнь 2010 г. У партнера на члене появились маленькие красненькие пятнышки, немного совсем, но напрягало... Прочитала, что это возможно баланопостит, а во всех рекомендациях сначала лечат партнершу. Применяли хлоргекседин, и немного пимафуцина на ночь (остался с прошлого лечения), вроде помогало, но потом опять 3-4 пятнышка появлялись вновь.У него ни зуда, ни неприятных ощущений при мочеисускании или половом контакте. Опять в лабораторию: ОН сдал на 12 инфекций ПЦР (все отрицательно) и мазок (в норме: нет условно-патогенной флоры), у меня анализ назывался биоценоз влагалища и еще бакпосев из зева. У меня результат снова неудачный: отделяемое зева: клебсиелла пневмония, влагалище: Микроскопия мазка: Микроскопическая картина: Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 1-3 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.Грам (-) палочки, грам (+) кокки в скудном количестве.
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО М/О >8 (норма 6 - 8).
ЛАКТОБАЦИЛЛЫ рост не получен.
Энтеробактерии 8 * (норма < 4) – примечание: К. oxytoca
Энтерококки 6 * (норма < 4) – примечание: Enterococcus sp.
ГРИБЫ 6 * (норма < 4) – примечание: С. albicans
Обратилась снова к гинекологу (к сожалению, 3-й за год, постоянно в разъездах), она назначила полижинакс или тержинан, а затем ацилакт. НО почитав комментарии и ответы, мне кажется, что нам подошел бы макмирор комплекс, макмирор перорально, а также орошения тантум-роза. Посоветуйте дозировку мне и моему партнеру (пятнышек то нет, то парочка, кстати, ходил к урологу с результатами посевов, он сказал "что вы ко мне пришли - вам к дерматологу").
С уважением и благодарностью!

Ответы

# 14:39 03-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не занимаюсь заочной практикой. Тем более, что Вы занимаетесь самолечением.