гинеколог

15:24 07-08-2010 / София, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Возник следующий вопрос. Мне 29 лет, абортов, беременностей не было.У меня миома матки 45Х32 мм (субсерозно-интрамуральный фиброматозный узел по задней стенке матки в области перешейка с умеренным кровотоком при ЦДК). Гиперплазия эндометрия - на десятый день цикла 14, 6 мм. Ановуляторный цикл. Месяц назад была проведена радиоволновая коагуляция в связи с дисплазией ш/м легкой степени. По указанию гинеколога сдала анализ на гормоны. Сдавала где-то на 25 д менструального цикла. Фоликулостимулирующий гормон - 1,1. Лютеинизирующий гормон - 1,11. Пролактин - 23, 36. Дигидроепиандростерон сульфат - 490, 5 мкг/дл. Кртизол ( сдавала кровь) - 7, 14. 17-оксипрогестерон - 2, 85 нг/мл. Антимюллеров гормон - 2, 92 нг/мл. Адренокортикотропный гормон - 16, 1пг/мл. На осмотре врач заподозрила у меня Аддисонову болезнь, но после результатов сказала, что ее нет. но есть дисфункция надпочечников. Я на всякий случай обратилась к ендокринологу и он сказал, что кортизол надо сдать в суточной моче. Результат оказался нормальным, надпочечники в норме. Гинекологом мне были выписаны следующие препараты: Метипред - 4 мг - 4 мес по 1/2 таб утром ежедневно.
Бромкриптин - 4 мес по 1/4 таб на ночь ежедневно.
Дуфастон - 4 мес по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Скжите, действительно ли такое лечение может помоч решить проблему с ановуляторным циклом и гиперплазией эндометрия? Мы решили с мужем попробывать зачать ребенка. и врач сказала. что мне нужно принимать эти препараты. Раньше я отказалась принимать метипред, тогда она сказала попринимать хотябы дуфастон. Пью его уже 3 мес. Но врач убеждает меня принимать все 3 препарата для наступления беременности.
Посоветуйте, что делать. Я понимаю, что доза метипреда не так уж велика, но все же хочется точно знать так уж ли он мне необходим.
Спасибо большое за внимание!

Ответы

# 18:04 07-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Гормоны крови не сдаются на 25 день цикла.
2. Если есть гиперплазия эндометрия, то вам ОБЯЗАНЫ сделать выскабливание. Никакое гормональное лечение ДО выскабливания не проводится.
3. Все гормоны надо приводить с нормами лаборатории.
4. НЕпонятно, что именно доктор собрался тк лечить. Каков ваш диагноз?
# 19:40 07-08-2010 София, обратиться
В заключении написано: гиперплазия эндометрия, леймиома матки и ановуляторный цикл. Привожу гормоны с нормами лаборатории:
1.Фоликулостимулирующий гормон - 1,1 Од/л (может это Ед/л, результаты на украинском, так что я эти сокращения не понимаю) (фоликулиновая фаза 3, 85 - 8, 78, овуляторный пик 4, 5 - 22, 5, лютеиновая фаза 1, 79 - 5, 12, посменопауза 16, 7 - 113, 6)
2. Лютеинизирующий гормон - 1,11Од/л (фоликулиновая фаза 2, 39 - 6, 60, овуляторный пик 9, 06 - 74, 24, лютеиновая фаза 0, 9 - 9, 33, постменопауза 10, 39 - 64, 57.)
3.Пролактин - 23, 36 нг/мл (1, 20-29, 93)
4.Дигидроепиандростерон сульфат - 490, 5 мкг/дл (95, 8 - 511,7)
5.Кртизол ( сдавала кровь) - 7, 14 мкг/дл (для всех (утро, я утром и сдавала) 6,7-22,6.
6. Антимюллеров гормон - 2, 92 нг/мл 2, 92 нг/мл (1,0-2,5)
7.17-оксипрогестерон - 2, 85 нг/мл (фоликулярная фаза 0,1 -0,8, лютеиновая фаза 0,6 - 2,3, овуляционный пик 0,3-1,4).
8.Адренокортикотропный гормон - 16, 1пг/мл (8,3 - 57, 8)
Татьяна Борисовна, этот доктор сейчас в отпуске. Я как раз начала пить 3 месяц Дуфастон. Мне его продолжать? Или к другому врачу срочно идти? У нас с мужем уже несколько раз был незащищенный половой контакт т.к мы начали проповать зачать. Врач сказала, что эти гормоны нужно попринимать что б оно произошло, а если беременность не наступит в течении 4 мес прийти к ней на прием.Я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.
Спасибо за внимание!