гинеколог

10:08 11-08-2010 / Мария / Чел, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна!
у меня ЭКО беременность 17 полных недель. Врач назначила в период с 6 по 18 недели сдать b-ХГЧ и прогестерон. Результаты на 17 полных недель: свободный b-ХГЧ 3,92 (3,33-42,81, медиана 23,07), прогестерон 41,3 (29,5-50,0). Врач сказала что есть угроза и назначила актовегин 1т х 3р.д. Скажите, угроза по b-ХГЧ ? К тому же в первый скрининг в 10 недель свободный b-ХГЧ был 48,2 (25.76-181,65) а РАРРА - 1.12 (0,34-4,49) При это УЗИ на 12 неделе показало что все отлично, все параметры соответствуют норме. К моему вопросу про гормональный скрининг 2 триместра (триада) врач отнеслась скептически и сказала что у него низкая информативность и гораздо достовернее экспертное узи у хорошего специалиста.
Скажите пожалуйста:
1. у меня сейчас угроза по b-ХГЧ ? насколько серьезно можно относиться к этому маркеру?
2. кроме угрозы прерывания есть ли достоверная угроза отклонений?
3. Накладывает ли способ достижения беременности (ЭКО в моем случае) отпечаток на результаты этих гормональных тестов?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:30 11-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что за странные показатели ХГЧ, в каких единицах?
2. Размах нормы на таком сроке (15-25 нед - 10 000-35 000 МЕ/п по нормам ВОЗ) очень большой. Если по данным вашей лаборатории это входит в референсные значения ( а у вас входит), но нельзя говорить о снижении уровня ХГЧ.
3. при угрозе прерывания уровень ХГЧ, наоборт, растет.
4. Поскольку у Вас ЭКОшная бременность, уровень ХГЧ вообще не может быть для вас очень значимым показателем.