гинеколог

00:00 17-09-2010 / Елена / гЗерноградРостовская область, обратиться

После полосной операции -удалили матку и два яичника,я 2 года пила клиогест,потом мне врач приписала пить ливиал,пью я по сегодняшний день.Я слышала,что долго пить нельзя гармоны,может нужно перерыв делать какой то,или заменить его на другой.Я еще слышала,что ливиал разрушает печень.Подскажите пожалуйста!

Ответы

# 08:28 17-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ то слышали. У Вас Заместительная гормональная терапия, она принимается постоянно.
На фоне ЗГТ ВЫ обязаны ежегодно обследоваться.
# 15:54 21-11-2010 Вера, обратиться
Ливиал, как и заместительная гормональная терапия принимается постоянно без перерывов. Вопрос длительности приема Вы должны обсуждать со своим врачом в ходе ежегодного обследования (кстати, такой ежегодный скрининг должны проходить все женщины вне зависимости от того, принимают они гОрмоны или нет). В Вашей ситуации (удалена матка и оба яичника логично принимать Ливиал хотя бы до 50-52 лет - возраста естественной менопаузы).
Про действие Ливиала на печень Вы слышали неправильно. На здоровую печень он никакого отрицательного влияния не оказывает, а при больной (острые и/или тяжелые патологии печени) он, как и все таблетированные гормоны вообще не должен был назначаться (но мне кажется, что это не Ваш случай - так ведь?).
Не бойтесь, просто обследуйтесь каждый год и живите счастливо!