гинеколог

14:32 27-02-2002 / Алла, обратиться

Доктор, как предотвратить появление кист, есть ли какая- то профилактика. Моей сестре удалили кисты и один яичник. Каких реакций организма теперь ждать? Нарушение обмена веществ? И в чем это может выражаться?

Ответы

# 16:55 27-02-2002 Аноним, обратиться
Сложно сказать, каких реакций ожидать, у каждого по- разному. Но вы правы, что без последствий не обойдется, рано или поздно они проявятся. А профилактика появления кист - не делать абортов и подобрать правильные гормональные контрацептивы, посоветовавшись с врачом. А вообще, к гинекологу ходить почаще, лучше заболевание обнаруживать на ранних стадиях.
# 17:10 27-02-2002 Алла, обратиться
Насчет контрацептивов и абортов моей сестре беспокоиться не приходится, у нее уже много лет нет полового партнера. А кисты обоих яичников у нее даже при УЗИ не разглядели, только с помощью лапроскопии обнаружили, так что и посещения гинеколога, получается не спасают.