гинеколог

03:34 17-11-2010 / Мария / Находка, обратиться

Синдром Шершевского -Тернера - это однозначно -Бесплодность? Это мой диагноз при рождении. 45х0 Год рождения 21.12.95. Лечили гомеопаты с 3 месяцев-мочеполовую систему. с 2-х лет проблемы с ушами- холестеатома с 2-х сторон. Гормон роста не давали из-за этого. Двойная левая почка. Гормон - экстражель в 14 лет. через месяц месячные, третьи месячные - очень длительные. прекратили мазать гель. Немного появилась грудь. Сейчас рост 145. На узи прогресс на лицо- увеличение матки, появление фолликул и вообще узи понравилось генекологу. Теперь нас направили к кардиологу- сбой ритма сердца, к остеопатологу- остеопароз и гематологу из-за длительных месячных. Что нас ждет? очень боязно.

Ответы

# 08:53 17-11-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Беременность при синдроме Шерешевского-Тернера возможна в единичных случаях, только при мозаицизме, когда часть клеток имеет набор хромосом 46,ХХ, а часть - 45,ХО. Определить, имеется ли мозаицизм, может только врач генетик после проведения обследования.
2.Если у вас появились фолликулы, то, может быть у Вас мозаицизм?
3. Если позволяет состояние здоровья (в первую очередь, сердечно-сосудистой системы) то беременность для вас возможна при использовании донорской яйцеклетки. Перед ЭКО с донорской яйцеклеткой - обязательно МРТ сердца, тк беременность - дополнительная серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.