гинеколог

11:53 29-11-2010 / Екатерина… / Россия, обратиться

Здраствуйте, обращаюсь к вам со своей проблемой. Хотелось бы услышать мнения других врачей. С 12 лет у меня нерегулярные месячные, 4-14 дней с перерывами от 1недели до 4 месяцев. Диагноз поставили мультифолликулярные яичники, ожирение 1-2 стадии. В дальнейшем добавилась гиперинсулиномия, принимаю глюкофаж по 500 3 раза в день. Пытаюсь снижать вес. В 21 год сменила врача, стала наблюдаться в центре планирования семьи и репродукции. Там была проведена проверка на ЗППП, нашли только ВПЧ 16 типа, предложили вакцинацию. Гормоны на 2 день м.ц. на фоне дюфастона выше нормы свободный тестостерон, ЛГ, разница между ЛГ и ФСГ 2,39. Проверили щитовидную железу - норма, надпочечники - норма, гипофиз при МРТ - в норме. УЗи на 5 день м.ц.:эндометриоз? метрит? мультифолликулярные яичники. Спаечные образование слева. Одиночные кисты эндоцервикса. Оба яичника увеличены, фолликулы при разрезе более 10. Лечение от воспаления я уже прохожу. Врач поставила диагноз ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ, бесплодие 1 степени, гиперандрогения, опсоменорея. Прописали пить дюфастон, на 5 день м.ц начинать пить диане-35+ андрокур и добавить к глюкофажу меридию для снижения веса. После 3 месяцев такого лечения, пробовать делать стимуляцию овуляции, если не поможет то лапароскопию. Вопрос в следующем: нужно ли нам торопиться с беременностью, или можно пока повременить (муж пока в сомнениях, я хочу ребенка)? Вот не знаю что делать, либо пытаться его уговорить, либо ждать, но боюсь что потом не смогу забеременеть. Нужно ли нам всетаки делать стимуляцию? А также правомерен ли диагноз Бесплодие 1 степени, если мы еще не пытались зачать ребенка обычным путем( предохранение было прерыванием полового акта в течении 3 лет)? Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна

Ответы

# 19:48 29-11-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При диагнозе СПКЯ диагноз бесплодия 1 все равно будет, так как самостоятельная беременность маловероятна.
А когда Вам планировать - это ВЫ уже решаете самостоятельно.
Теоретически - чем позднее - тем хуже прогноз для Вас.