гинеколог

15:05 09-12-2010 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Хочу узнать мнение специалиста! Про вакцину Гардасил и Церварикс? У меня ВПЧ 16 сейчас снова "вылез". Может ли он быть причиной неприятного запаха и неприятных ощущений? Также хотелось бы спросить по поводу лечения. Мне назначили или Кагоцел или Гроприносин на выбор. Ни один из этих препаратов раньше не назначали (лечилась у другого врача), а про эти прочитала и не знаю какой выбрать, все только про герпес сказано в аннотации. Как принимать кагоцел врач затруднилась ответить, т.к. сказала, что новый препарат и у нее написано: по 2 т. 3 р/день за №50. Я спросила 50 таблеток всего или в течение 50 дней. Доктор задумалась и сказала смотреть инструкцию. Собираюсь рыться в старой карточке и искать ранее применяемое мной лечение, которое на несколько лет устранило ВПЧ 16 И 18. Вопрос: 1. Есть ли смысл вакцинации и чем? 2. Наиболее эффективное лечение ВПЧ 16, кагоцел или гроприносин? Мне 35 лет. Спасибо.

Ответы

# 15:18 09-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ может.
2. ВЫявление ВПЧ только по данным ПЦР-диагностики, без клинических проявлений, не является основанием для лечения вообще. Нужно только наблюдение.
3. В 35 лет нет смысла делать вакцинацию.
# 15:47 09-12-2010 Светлана…, обратиться
Я пришла с жалобой на неприятные ощущения (раздражение, жжение, зуд и т.п), но не всегда и неприятный запах. Врач взяла мазки на хламидию, уреоплазму, микоплазму геналиум, герпес I и II и ВПЧ. Вот из всего обнаружили ВПЧ 16. Врач сказала, что запах может быть от него. Если нет. Тогда на что надо сдавать? В августе был незащищенный п/а со знакомым мч. Он тоже сдал анализы и ждет ответы. До него мазки были идеальными и запаха и ощущений не было. Как узнать, чем заразилась?