гинеколог

02:17 11-03-2011 / Rita / Украина,Желтые Воды, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. Половая жизнь- с 26 лет. Половыми инфекциями не болела. Абортов и беременностей не было. Здоровье – тьху-тьху-тьху. Мы с мужем очень хотим и планируем ребеночка. В связи с этим я пришла на осмотр к гинекологу. Жалоб на выделения, боли внизу живота и т.д. не имею. Гинеколог взяла у меня мазок на степень чистоты влагалища и цитологический мазок. Результаты мазка на степень чистоты: эпителий: влагалище- пласты, цервикальный канал – пласты; лейкоциты: влагалище – 2 -5, цервикальный канал – 45-55; слизь: цервикальный канал - +++; микрофлора – общее микробное количество – большое, обнаружены морфотипы лактобацилл, gardnerella – не обнаружено, mobiluncus – не обнаружено, дрожжеподобных грибков – не обнаружено, гонококков – не обнаружено, трихомонад – не обнаружено; условно-патогенной флоры: гр+-палочки мелкие (незначительное количество) с преобладанием средних (значительное количество). Заключение: цервицит. Промежуточное состояние микроценоза влагалища. Результаты цитоморфологического исследования шейки матки: внутриэпителиальные повреждения или малигнизация не обнаружены (цитограмма в пределах нормы). Обнаружена лейкоплакия. На основании полученных результатов, доктор мне предложила пройти обследование на ИППП. Результаты лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции: chlamidia trachomatis, ureaplazma, mycoplasma, neisseria gonorrhoae, trichomonas vaginalis, HPV высокого канцерогенного риска – НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Исходя из полученных данных, гинеколог сказала, что у меня сложная ситуация, т.е., невыясненная этиология моей болезни и назначила мне лечение: тампоны с левомиколем (к шейке матки); полимик – 1т. 2 раза в день, курс- 10 дней; фуцис -1/2т. 1раз в день; свечи неотризол или тержинан – 8дней; гепадиф – 1т. 2 раза в день, курс- 10дней; лациум – 1саше в день, курс-10 дней; уколы в/м циклоферона №5 через день. Уважаемые специалисты, честно - смущает меня это назначение, почему-то…Я не отказываюсь лечиться, ни в коем случае! Очень хочу здорового ребенка и всегда к этому стремилась! Но, ваше мнение, как профессионалов, - оправдано ли вышеописанное назначение гинеколога? Заранее очень вам благодарна и спасибо за ваш труд. Искренне. Рита.

Ответы

# 12:47 11-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, ВЫ правы с своих сомнениях.
1. Повторите мазки на флору на 8-12 день цикла.
2. По цитологии у вас лейкоплакия. но, подтверждения диагноза нет. Вам обязаны сделать биопсию шейки (на фоне чистых мазков) для подтверждения диагноза.
3. Если лейкоплакия не подтвердится. то, при чистых мазках на флору можете спокойно планировать беременность.
# 13:18 11-03-2011 Rita, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за столь быстрый ответ. Просто очень беспокоюсь. Обязательно повторю мазки на флору. А насчет биопсии - не представляю - откуда там можно делать срез (в компьютере при кольпоскопии проблемный участок был мизерный, если вообще я его рассмотрела). Спасибо еще раз и извините за беспокойство.
# 16:56 19-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте!подскажите пожалуйста были взяты мазки из цервикального канала,эритроциты:болие 20,слизь: выявлена+++ Мазок из влагалища:лейкоциты: большое колличество(сплошь) эпителий_большое кол-во (пластами)