гинеколог

18:09 07-07-2011 / Инна / Озерково, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Почему то не найду свой вопрос... Разрешите ещё раз обратиться. Мне 46 лет. Менстр. регулярные. Спираль стоит лет 16 без усиков Кольпоскопия показала эндомр., полипа нет. Врач направил меня на диагностическое выскабливание для удаления ВМС. Анализы хорошие. Может не надо трогать? Боюсь последствий, были роды и аборты. что посоветуете?Спасибо.

Ответы

# 09:27 08-07-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. причем тут кольпоскопия и "эндомр., полипа нет"??? Кольпоскопия оценивает состояние шейки, но не полости матки.
2. По УЗИ патология полости есть? ВМС стоит нормально?
3. А жалобы какие либо есть?
# 11:39 08-07-2011 Инна, обратиться
Я раньше обрашалась к Вам. При осмотре врач сказал,что эрозия и полип. Вы посеветовали кольпоскопию и онкоцит.Онкоцитология:шейка матки:плоский эпителий поверхностных слоев, цилиндрический, часть с пролиферацией, лейкоциты скоплениями, эротроциты. цервикальный канал:цилиндрический эпителий, лейкоциты.
Лейкоциты: С-10-15 V-5-10
Плоский эпителий:поверхностные и промежуточные клетки;
Флора: умеренное кол-во;
Морфотип:скудная палочковая, кокки,диплококки
гонококк: обнаружен диплококк, морфологически сходный с gn.Рекомендуется бакпосев на gn.
Сдала бакпосев. Рез.отрицат. УЗИ-Тело матки расположено правильно в центре малого таза. Контуры четкие, ровные. Разм.69 мм, толщ.45мм, шир.60мм. строение миометрия Дифф-неодн за счет зон более высокой плотности чем миом расположенных дифф 2ст. Эндометрий толщиной 11 мм. ВМС стоит прав. Шейка матки об. разм. Строение изменено за счет кист эндоцервикса до 10 мм. Яичники 32х21мм, 27х18мм. Линейные гиперэхоген включения по периферии яичника. Закл. Эндометриоз тела матки.хронич.левост.оофорит в стадии ремиссии.
# 11:38 09-07-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все в норме, если УЗИ сделано перед менструацией. Если жалоб нет, то и повода для удаления ВМС нет. Наступит менопауза, удалите ВМС.