гинеколог

21:24 11-09-2011 / КОНСТАНТИН… / Пермь, обратиться

Здравствуйте.Моей жене сделали узи малого таза .Матка: расположение срединное;без смещения.Контуры ровные,четкие.Размеры длина 45мм,переднезадний р-р 45мм,ширина 54мм ,норма.Миометрий неоднородный ,включения высокой эхогенности по передней и задней стенкам .Эхогенность средняя .Сосудистый рисунок усилен .Форма шаровидная.
Наличие расширенных сосудов в параметральной области ,больше справа .
ЭНДОМЕТРИЙ :М-эхо 9,7мм , соответствует 2 фазе цикла ; контур базальной мембраны ровный четкий , контур смыкания прерывистый размыт ,эхогенность ниже меометрия с разными участками созревания .
ШЕЙКА : Размеры 39 х30х34мм, контур эндоцервикса ровный , эхогенность эндоцервикса снижена неоднородная,толщина 7мм, контур смыкания ровный четкий .
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК : Размеры 39х23х22мм, V 9,9см3,увеличены .Расположение типичное Контуры размыты .Форма овоид .Строма: эхогенность снижена ,размыта Фолликулярный аппарат не дифференцируется .Яичник перекрывают петли кишечника.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК : размеры 28х16х17мм ,V 3,9см3,нармальные.Расположение типичное Контуры ровные четкие .Форма овоид .Строма : эхогенность средняя (норма) Фолликулы: количество до 5,расположение преимущественно по периферии, размеры до 4 мм,Патологических образований нет.Капсула не визуализируется .
ЛЕВАЯ ТРУБА не визуализируется .ПРАВАЯ ТРУБА не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Диффузные изменения меометрия и эндометрия .Эхо -признаки метроэндометрита? Оофорит справа .Диффузные изменения эндоцервикса. ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ?Заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:28 12-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все по УЗИ в норме. По заключению - гипердиагностика.
# 08:05 04-10-2011 Анастасия…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Была на приеме у врача-гинеколога по поводу боли в правом боку.Мне было назначено УЗИ.Результаты УЗИ:тело матки по оси,контуры ровные,границы четкие.Размеры:длина 47мм,передне-задний 37мм,ширина 57мм.Структура миометрия не изменена.
Эндометрий:границы четкие,соответствует 2 фазе менструального цикла.
Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки определяется,структура не изменена,размеры 38x17мм.
Правый яичник увеличен за счет стромы,размеры 35x26x20мм,объем 8,7см3.Фолликулы по периферии,доминантных фолликул нет,размеры от3 до 4мм,в разрезе 7 фолликула.
Левый яичник не увеличен,размеры 25x24x22,объем 6,3 см3.Фолликулы по периферии,доминантных фолликул нет,размеры от 3 до 5мм,в срезе 6 фолликула.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.Свободная жидкость определяется в небольшом количестве до 11мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхопризнаки 2 фазы цикла,увеличение размеров правого яичника.
Мне 16 лет,НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?заранее большое спасибо.