гинеколог

15:22 20-05-2002 / Анна, обратиться

В течение шести лет (в браке 9, но с эпизодическим предохранением) живу с диагнозом СПКЯ на основании низкой базальной температуры во второй фазе, предменструального синдрома и бесплодия (хотя был самопроизвольный аборт на раннем сроке с поддержкой дюфастоном. Может быть, даже не один: ). 30 лет, овуляция происходит, ОК- 17 в норме, гирсутное число в норме, избыточного веса нет, менструации регулярные, из гормонов низковат прогестерон. Лапороскопия: маточные трубы не изменены, фибрии свободные, сочные. Яичники ЛЯ 3, 5/ 2/ 1, 5 бороздчатость не выражена, по латер полосе геморрагич. желтое тело без стрий, ПЯ 3/ 1, 5/ 1, 5 бороздчатость не выражена, визуализируется единичн. стр. желтого тела. Проведена клиновидная резекция. Патологическое исследование: В поверхностных слоях коры имеются поля фиброзной ткани. Примердиальных фолликулов немного. Выражена кистозная атрезия фолликулов, встречаются зреющие фолликулы. Имеются склерозированные кровеносные сосуды в поверхностных отделах коркового слоя и мелкие фолликулярные и серозные кисты, единичные фиброзные тела. После лапороскопической операции сразу назначили кломифен, микрофоллин (на всякий случай! ) и достигли ужасной гиперстимуляции… По результатам УЗИ доминантный фолликул созревает, за маткой свободная жидкость, но желтое тело не образуется (даже дюфастон и утрожестан дают по базальной температуре гибель яйцеклетки). Похоже ли это на поликистоз? Нужно ли ставит крест на лечении бесплодия? Хочется понять, что делать!

Ответы

# 13:00 21-05-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, конечно же. Вам надо пытаться беременеть. У Вас по гистологическому результату - желтое тело есть. Значит Вам надо подбирать схемы стимуляции.