гинеколог

19:15 12-12-2011 / Полина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа, где заключение: цитограмма соответствует эндоцервикозу.
Очень напугали неясные слова, не могу понять насколько это серьёзно. К врачу через пару дней только, боюсь сойти с ума от беспокойства. Также написано: мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено. Эктоцервикс (описание) - многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции - без признаков клеточной атипии, обнаружены отдельные клетки плоского эпителия с признаками дискератоза, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, обилие эритроцитов, смешанная флора ++.
Эндоцервикс (описание) - цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками умеренной простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, смешанная флора +.
Ну вот и вывод, который я указала вначале.
Проблема ещё в том, что анализ месяц назад сдавала, потом уезжала, недавно на руки его получила и тут же записалась к врачу. Но ведь время прошло, мало ли что... Ещё и месячные задержались на 7 дней, побаливает внизу живота даже после них, тянет так неприятно порой. Не знаю, что и думать. Подскажите пожалуйста, к чему склоняться.

Ответы

# 22:43 12-12-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Хроническое воспаление слизистой оболочки цервикального канала.