гинеколог

15:27 01-02-2012 / наталья / курск, обратиться

Здравствуйте, Мне 22 года. Третий месяц не идут месячные.
Последний раз были в 20 числах октября. Связываю это с последствиями заболеваний ЖКТ (хр. гастродуоденит, синдром жильбера, хр панкреатит под вопросом, СРК)
За полтора года я похудела на 13 кг.Сейчас мой вес 45 кг при росте 175см.
Каждый месяц выделения становились все скуднее и в результате месячные совсем не пришли.

Была на приеме у гинеколога:
Гормоны
пролактин 161
прогестерон 2.270*
тестостерон 0.748
дегидроэпиандростерон сульфат 5.890
глобулин связывающий половые гормоны 39.32
кортизол 655.800*
анализ на инфекции - отр
мазок на онкоцитологию - цервицит.

Из симптомов - зуд и болезненность при половом акте, бывают белые чуть желтеваные выделения. редко резкие спазмы над лобком.

Узи проходила, но результаты в мед карте, помню что сказали ничего страшного не видит, фоликулы в яичниках есть. снижена активность яичников, тонкая слизистая.(матки?)

Назначили- фемостон 2/10. начинать принимать его побаиваюсь из-за проблем с поджелудочной и высокого билирубина из-за болезни жильбера.
Подскажите в моем случае назначено адекватное лечение без згт не обойтись? существует ли риск осложнений при моих сопутствующих болезнях?

Ответы

# 15:45 01-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Начинать надо с увеличения веса, тогда и цикл восстановится.
# 12:40 03-02-2012 наталья, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
вес увеличить никак не получается, погрешности в диете вызывают боли, пью энтеральное питание нутризон надеюсь на нем только поправится. но пока безрезультатно.
вопрос в том что мне ждать пока все восстановится или предпринимать какие-либо действия? пить гормоны или нет?
# 15:25 08-02-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте!Мне 40 лет.ноябрь 2010-косервативная миомэктомия,проколола 5 ампул люкрин-депо,затем назначили жанин от рецидивов миомы.пила 1 год.стало повыщаться давление,экстрасистолия,предложили мирену-отказалась.сегодня назначили фемастон 1/10,якобы угасающая функция яичников,они маленькие на узи,но фоликулы есть-23/11/19 и 25/10/19.до приема кок яичники всегда были в норме.месячные ходили по часам.на фоне кок-вместо месячных 3 дня мазня и все,на основании чего вообще мне был поставлен этот диагноз и медленное наступление менопаузы.Может быть яичники сами восстановятся после того как бросила кок ?