гинеколог

19:56 06-02-2012 / Анна / Балашиха, обратиться

Здравствуйте, вопрос такой... Можно ли поставить диагноз поликистоз яичников только по результатам УЗИ? Мне 30 лет. Вес 60кг при росте 163см (на контрацептивах), свой вес 53,5кг. Тестостерон не повышен. Цикл стабильный, чередуются то 28 дн, то 32дн. 10 лет назад была апоплексия правого яичника, резекция. Пью контрацептивы уже 15 лет с некоторыми перерывами, без них образуются кисты, двое родов. Сейчас поставили диагноз поликистоз по УЗИ и отправляют на операцию. А мне сомнителен такой диагноз... или врач прав?

Ответы

# 19:58 06-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, нельзя.
И операцию при СПКЯ сейчас не делают - в ней нет необходимости.
# 20:24 06-02-2012 Анна, обратиться
То есть диагноз скорее всего неверный? данные УЗИ на счет яичников таковы: пр. 43*28*22 капсула уплотнена, размеры увеличены, V-увелич., лев.48*28*24 капсула уплотнена, кол-во фоликулов полностью.