гинеколог

11:31 29-02-2012 / Юлия / Иваново, обратиться

Здравствуйте! 5 марта отправляюсь в НИИ Материнства и детства г. Иваново на лапороскопию по восстановлению проходимости труб. При проведении кольпоскопии и последующей сдаче анализов выявили ВПЧ 51, 56, 68. Биопсию лечащий врач отложил на послеоперационный период, но лечение всё же назначил: "Ферровир" - 5 дней, затем - "Изопринозин" 10 дней. По вашему мнению, стоит ли мне начинать это дорогостоящее лечение (которое показано и моему супругу) незамедлительно (при том, что врач диагностировал вирусные изменения при кольпоскопии), или имеет смысл подождать результатов биопсии? Заранее благодарю!

Ответы

# 08:49 01-03-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При кольпоскопии никакие вирусные изменения нельзя выявить.
2. ВЫявление ВПЧ только по данным ПЦР-диагностики не повод для такого лечения.
3. НАзначены вам банальные иммуномодуляторы, не более того.
4. А почему не сделали онкоцитологию? Биопсию нельзя делать без показаний.
# 10:28 01-03-2012 Юлия, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо за комментарий, хочу уточнить:
1. При кольпоскопии были выявлены только вирусные изменения, что и послужило поводом к проведению анализа на ВПЧ.
2. Онкоцитологию сдавала в октябре, тогда всё было в норме.
Какой план действий Вы бы мне посоветовали? Лапароскопия - онкоцитология - биопсия (при необходимости) - лечение? И ещё один вопрос: - могут ли быть ощущения пульсации и давления во влагалище следствием выявленных у меня вирусных изменений?