гинеколог

12:11 04-04-2012 / Татьяна / Тамбов, обратиться

Здравствуйте. Я врач-кардиолог. У моей подруги дисгормональные маточные кровотечения с хорошим эффектом на пероральных контрацептивах. " года назад оперирована на левом коленном суставе по поводу разрыва мениска. В декабре 2011 г. повторная операция на этом же суставе. через месяц клиника флеботромбоза с флотацией тромба в бедренной вене. произведена перевязка вены, назначен варфарин. На фоне его приема массивное менструальное кровотечение (естественно). Рекомендовали начать принимать бусерелин. Вопрос: можно ли принимать бусерелин у больной с отягощенным по тромбозу анамнезом, конечно же, на фоне адекватной дозы варфарина.

Ответы

# 21:45 04-04-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Возможно, поскольку в противопоказаниях тромбоза нет, а в побочных эффектах указано, что в единичных случаях — тромбоэмболия легочной артерии, диспептические явления (причинно-следственная связь четко не установлена).