гинеколог

20:38 31-05-2012 / Аня, обратиться

Добрый день. У меня следующая проблема. Было 2 замерших беременности: 2007 год-5 недель, 2010 год-8 недель 1 Выкидышь 2011 год-3 недели. Анализ типирования аллей HLA-системы II класса показал: при проведении молекулярно-генетического типирования по 3 локусам HLA II класса между исследуемыми индивидуумами совпадений аллейных вариантов не выявлено. Аллейный вариант 0602 локуса HLA DQB1 может являться фактором риска прерывания беременности из-за развития аутоимунных процессво, вследствии чего необходимо определять титр аутоантител (наличие волчаночного антикоагулянта).В то же время в 2010 году анализ показал волчаночный антикоаглянт-отр. Также был сделана диагностика аллельных вариантов генов. Заключение: Не выявлено наследственной предрасположенности к венозным тромбозам (FII, FV, FVL. MTHFR). Выявлено гетерозиготное носительство аллеля PL-A2 гена GpIIIa, наличие которого определяет усиление агрегации тромбоцитов (увеличивает риск тромбообразования) и резистентность к антигрегатной терапии. Наличие аллеля PL-A2 и увеличивает вероятность невынашивания беременности и предрасполоагает к фетоплацентарной недостаточности и развитию перинатальной паталогии плода. Вероятность развития указанной паталогии существенно повышается при сочетанном гестозе (на фоне имеющейся экстрагенитальной патологии). Также у меня миома матки (узел 18 мм).Вопрос в следующем: перед началом планирования беременности на 3 месяца прописали фемоден. Не опасно ли это с учетом выше перечисленных заключений.Заранее спасибо.

Ответы

# 09:07 01-06-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что в гемостазиограмме? А зачем?
# 19:16 03-06-2012 Аня, обратиться
что в гемостазиограмме я не знаю. Это все заключение, которое дали генетики. А назначили фемоден (как сказал врач) для "успокоения" узла.