гинеколог

12:39 23-01-2003 / Alla, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу ответить на мой вопрос. У меня гипофункция яичников, бесплодие 1, скудные месячные. С целью насыщения организма эстрогенами был назначен препарат КЛИМЕН. Врач сказала что этот препарат обладает еще и андрогенным действием. После 1- го месяца приема препарата месячные пришли на 11 день отмены, были скудные. На 11 день цикла 2- го месяца приема КЛИМЕНА было кровомазание, не допила 2 таблетки, пришли месячные, скудные. Врач назначила дальнейший прием. До этого месячные были хоть и скудные, но регулярные. Что Вы посоветуете, сменить лечение или продолжать пить климен. Я хочу беременности, а не ГЗТ. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:53 23-01-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А до начала терапии клименом Вы проходили обследование (гормоны крови, УЗИ, гормональные пробы)?
# 14:19 23-01-2003 Alla, обратиться
Лечение: 2 месяца приема Три- Регол, 3 месяца Цикло- Прогинова, 3 цикла Микрофоллин - Прогестерон, 6 циклов стимуляция овуляции по Свердловской схеме (Кломифен, Микрофоллин - Прегнин, Дексаметазон, Парлодел, Тиреоидин)- начиная со 2 цикла - овуляция по УЗИ и БТ. Далее лапароскопия - непроходимость труб. После этого долгое противовоспалительное, рассасывающее лечение. Киста неясного генеза. 3 цикла приема Ригевидона. Лапароскопия по поводу кисты желтого тела с кровоизлиянием. Трубы проходимы. Гормоны крови - 8 день цикла ТТГ 3, 72 (0, 3- 3, 9), Т3 1, 39 (1, 05- 2, 8), Т4 101 (50- 150), Пролактин 311 (до 450), ФСГ 7, 09 (1, 8- 11, 3), ЛГ 5, 23 (1, 1- 8, 7), Тестостерон 0, 1 (до 4, 3).
УЗИ: в середине цикла доминантный фолликул не определяется, эндометрий 5 мм.
Мазок на гормональное зеркало: КПИ низкий, гипоэстрогинемия.