гинеколог

19:42 06-04-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки. .. врачи сказали "Надо лечить, ждать некогда! ", учитывая то, что в моей семье у прабабшки и мамы рак шейки матки. .. так же рак был и у деда. Но есть финансовая проблема, из- за чего я на данный момент не могу позволить себе лечение. Слышала, что можно вылечить эрозию народнымис пособами, но не хочу заниматься самолечением, но хотелось спросить, можно ли попить какие- нибудь травы или применить что- то еще, чтобы хоть на каоке- то время остановить эрозию. Врачи посоветовали креодиструкцию, брали все мазки и анализы, но рака не нашли.
Спасибо. С уважением.

Ответы

# 20:04 06-04-2003 Ирина, обратиться
1. А сколько вам лет? вы рожали? не один врач не станет настаивать на лечении, если женщина не рожавшая! !! т. к. прижигания могут спайки на шейке оставить и рубцы - потом проблемы с беременностью и родами. 2. в молодости эрозия есть почти у всех! но так же она бывает проходит сама по себе - у меня было именно так! 3. да и в любом возрасте - эрозию не трогают, если только она не начинает вдруг увеливаться в размере, что и может потом привести к сложному лечению и к раку 4. из народных средств используют тампоны с облепиховым маслом. 5. А прижигать лучше не током и не азотом(как вам хотят) - а лучше лекарством - СОЛГОВАГИН называется. ( Солковагин - препарат для местной обработки эрозированной шейки матки. Он разрушает белки цилиндрического эпителия (который при эрозии "наползает" на плоский). Процедура занимает несколько минут. Препарат может вызывать некоторое пощипывание. После этого происходит заживление, шейка покрывается плоским эпителием, как это должно быть в норме) Он недорогой - баночку одну сами купите в аптеке - и идите к любому гинекологу - он ватку смочит в нем - и на несколько секунд приложит - потом еще раз. Через несколько дней посмотрит, если надо, еще раз повторит. .. н обычно одного раза достаточно, особенно если у вас эрозия небольщая. Здоровья вам! надеюсь, хоть в чем- то помогла! : )
# 15:17 07-04-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по данным кольпоскопии, онкоцитологии, мазков на флору, инфекции ничего патологического не выявляется, тогда "эрозию шейки матки" только наблюдают каждые 6 мес. Если же есть отклонения, то необходимо лечение, а не самолечение травками.