гинеколог

15:21 10-10-2003 / Аноним, обратиться

Огромное спасибо за Ваши быстрые ответы. Помогите, пожалуйста, еще раз. Мне 26 лет. Цикл нерегулярный, по анализам на гормоны определили недостаточное количество прогестерона, избыток тестостерона (в 2 раза). По УЗИ и базальной температуре определили ановуляторный цикл. Имеется мастопатия. В свое время удалили фиброаденомку левой молочной железы. Мне все подбирают лечение, а организм пока молчит. Летом назначили принимать ЖАНИН в течении полугода. НО он мне, похоже, только навредил. Очень сильно стали болеть ноги, появилась сеточка на ногах. В роду никто не болел варикозным расширением вен. Кстати, лет 5 назад пила курсами и ригевидон, и марвелон без всяких побочных эффектов. После 3 месяцев приема Жанина был 1 цикл "отдыха" от лечения. Теперь вот назначили в первую фазу прогинову, во вторую дуфастон. Я очень переживаю по поводу своих ног. Не навредит ли мне такое лечение окончательно. Расширенный анализ крови почти в норме (снижен гемоглобин). Очень надеюсь на Ваш дельный совет. И ЕЩЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. НАСКОЛЬКО ЦЕЛЕСООБРАЗНО И БЕЗОПАСНО ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНАМИ В МОЕМ СЛУЧАЕ? ?? Может прекратитт эту гормонотерапию и стоит попытаться лечиться гомеопатией? Помогите, я просто уже в тупике.

Ответы

# 15:28 10-10-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я думаю, что гормоны Вам возможно назначать только после консультации сосудистого хирурга, после исследования системы гемостаза (гемостазиограмма) и функции печени (биохимия). Если у Вас есть повышение тестостерона в 2 раза, почему не исследовали другие производные, которые характеризуют функцию напочечников. Жанин в ВАшей ситуации - не есть адекватный вариант терапии.
# 15:33 10-10-2003 Аноним, обратиться
Биохимия в норме. Узи надпочечников - все в порядке. Как быть? Стоит ли прерывать курс, чтобы проконсультироваться с сосудистым хирургом? И каким образом выяснить причину повышения тестостерона и снижения прогестерона?
# 15:37 10-10-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
УЗИ надпочечников - не окончание диагностики. Вам надо исследовать гормоны надпочечников. А гемостазиограмма? Консультация сосудолога обязательна.
# 15:43 10-10-2003 Аноним, обратиться
Пожалуйста, объясните, что значит гемостазиограмма. И какие гормоны надпочечников стоит проверить. Похоже, мой врач мне не поможет.