гинеколог

12:19 10-11-2003 / Наталия, обратиться

Добрый день. Татьяна Борисовна, мне необходима консультация по поводу ГЗТ. Мне 45 лет. Появились признаки климакса - потливость, приливы. Но кратковременные и непостоянные. При росте 159 см мой вес 42 кг, т. е. дефицит массы тела. Я обратилась к гинекологу, сдала кровь на гормоны. Мне поставили диагноз климактерический синдром. Прописали пить либо климонорм, либо трисиквест. У меня вопрос - эти препараты равнозначны или нет, может быть лучше принимать фемостон, а может вся эта ГЗТ преждевременна и можно обойтись какими- то фито- препаратами. ? У меня хронический холецистит, а во всех аннотациях в качестве противопоказаний присутствует заболевание печени. И еще. Мой организм не избалован лекарствами. Я практически не принимаю никаких таблеток. Справляюсь отварами трав. И вдруг сразу гормоны. Внутри все протестует. Посоветуйте что- нибудь альтернативное ГЗТ. Очень жду ответа. Заранее благодарна. Наталия

Ответы

# 14:17 11-11-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наталия! Все эти вопросы надо было обсудить с доктором на приеме. Я, заочно, не буду обсуждать необходимость лечения и рекомендовать свои варианты.
# 12:47 12-11-2003 Наталия (И.Б. 4…, обратиться
Татьяна Борисовна, если бы я не сомневалась в назначенных мне препаратах, наверное, я бы не обратилась к Вам. Я просто сомневаюсь в адекватности принятого врачом решения. На приеме уврача я отказалась принимать гормоны. Попросила назначить фитолечение, на что получила ответ - попробуйте поищите фитопрепараты, попейте их, у нас о них сведений нет. Вот и все советы