гинеколог

12:45 10-02-2004 / Мила, обратиться

Я прекратила пить мерсилон чтобы иметь ребенка. Два месяца цикл был в норме. Следующие шесть месяцев, по сегодняшний день, цикл нерегулярный 35- 45 дней, анализы на гормоны за последние два цикла в норме кроме прогестерона, который очень понижен (0, 35ng/ ml при норме 3, 00- 25, 00ng/ ml)
Вчера была на приеме у врача, но поскольку межу мной и доктором стоит языковая проблеманне, у меня много вопросов.
1)Мне назначено кломид 50мг с 5го по 9й д/ цикла, потом эстриол с 10го по 14й день и утрожестан 200 мг вагинально с 16го дня цикла - это стимуляция овуляции?
2)Нужно ли сделать спермограмму мужу перед этим лечением?
3) Нужно ли мне сделать дополнительные анализы?
4)Утрожестан назначен вагинально - как его принимать, в какое время, засколько времени до или после можно заниматься любовью.
Вот мои анализы
2 день цикла
ФСГ 5, 2 UI/ L (норма 2- 13UI/ L)
ЛГ 7, 2 UI/ L (нор. 2- 10 UI/ L)
Оэстрадиол 58 pg/ ml (нор. 20- 260pg/ ml)
Пролактин- 10 microg/ l(нор < до 27, 0 microg/ l)
4 день цикла
Дельта 4 андростенедион 3, 3ng/ ml (0, 4- 3, 40)
Тестостерон 0, 7ng/ ml(0, 2- 0, 8)
36 день цикла
Прогестерон 0, 35ng/ ml (3, 00- 25, 00ng/ ml)

Ответы

# 14:04 10-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. данная схема - стимуляция овуляции, 2. Спермограмму надо было сделать, 3. Трубы у Вас проходимы? Инфекции сделаны? 4. Доза утрожестана, на мой взгляд, мала, внутривлагалищно его вводят 2 раза в день, на ночь - после близости.