гинеколог

15:57 24-02-2004 / Маргарита…, обратиться

У меня 3 года назад обнаружили хламидиоз, прошла курс лечения, при чем его обнаружили по бакпосеву. Параллельно лечила воспаление придатков. С тех пор у меня эрозированная шейка матки, вылечиваю, следующий визит - она опять есть. .. при чем, один гинеколог говорит, что это эрозия, другие говорят, что это просто эндоцервицит(извините, если неправильно называю)Но, кроме желтоватых скудных выделений втечение месяца, усиливающихся перед месячными, меня ничего не беспокоит(кстати, у мей мамы, Как оказалось эти выделения всю жизнь) и кроме редкой молочницы, послепраздничной. Перед замужеством год назад, мы с мужем прошли анализы, и у меня нашли антитела хламидии по крови на реактив(IG) но сказали, что они не критичные. То есть лечить мне ее не рекомендавали. НО! Сейчас мы с мужем хотим завести ребенка, я не совсем понимаю(прочитав много литературы, зачастую противоречивой)на какой стадии нужно лечить хламидиоз и если он полностью не вылечивается, то значит ли это, что я подвергаю риску будущего ребенка? И какие еще анализы мне нужно пройти до того как решиться на зачатие. Если честно, то я уже обожглась на делании дорогих и "стопроцентных" анализов, в них стопроцентно все находят, но в разных клиниках результаты разные. .. я просто боюсь, что моя беременность отложится опять како- нибудь зацепкой за несуществующую инфекцию или отклонене от "нормы". Помогите пожалуйста разобраться, что следует делать в первую очередь и на что не распыляться в моей ситуации. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:12 25-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Надо сделать расширенную кольпоскопию. 2 Сделать онкоцитологические мазки шейки матки. 3. Сделать обычные мазки на флору. 4. Если Вы сдавали кровь и у вас выявлены иммуноглобулины G к хламидиям - лечение не проводится. 5 Лучше сдать кровь на все ЗППП перед беременностью.
# 10:09 03-03-2004 Наталия Л.…, обратиться
Здравствуйте доктор! Мне 24 года, замужем 3, 5 года. Две недели назад я посетила гинеколога - он отметил обильные выделения и прописал недельный курс лечения: свечи Клотримазол, Доксициклин и Трихопол. Сделала УЗИ (на 15й день цикла): диагноз - эндоцервицит (извините, если не правильно). Не могли бы вы объяснить что это такое. Я хотела еще раз посетить гинеколога, чтобы узнать достаточно ли будет лечения, которе он прописал мне до этого. Но врач на больничном. Я пропила лекарства неделю, в конце выделения стали розоватого цвета и по всему лицу выступили мелкие прыщики, до сих пор не проходят. Может быть это от лекарств? Просветите пожалуйста!