аллерго-иммунолог

22:41 12-03-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемая доктор Большакова М. А. обращаюсь именно к Вам, так как разделяю Вашу методику лечения. Дочери 4 года, кашель на протяжении 2 лет осенью и зимой после частых ОРВИ, аденоиды 3- степени, В 1, 5 года лежали в больнице с крапивницей(причина которой до сих пор не известна), сейчас диагноз посленагрузочный бронхо спазм, проявление гиперреактивности бронхов, реакция на вентолин - наличие латентного бронхоспазма. заключение: Бронхиальная астма под вопросом. Хламидии, микоплазма, токсокароз, я/ глист- отрицательно. Иммуноглобулин класса Е - 2. Что делать дальше, какие еще анализы сдать, к какому специалисту обратиться? В чем разница антитела и антигены? Я просто хочу, чтобы мой ребенок был здоровым. Заранее благодарна Вам за ответ. Спасибо.

Ответы

# 09:22 13-03-2004 Больакова М.А.…, обратиться
Трудно понять, что такое постнагрузочный бронхоспазмю Если это эпизоды шумного дыхания или кашля после бегаЮ смеха при перемене погоды, то это паторецепторный вариант астмы, которая нуждается в лечении. Бронхоспазм на вентолин - тоже редкая ситуация. Как Ваш ребенок дышал им? Однозначно есть смысл в приеме курса Рибомунила. Будете реже болеть, реже будет причина для развития гиперреактивности. При желании напишите мне письмо: adrenalin2810@yandex. ru Удачи
# 22:37 13-03-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Светлана, я конечно не Мария Алексеевна, но могу сказать, что по Вашему описанию диагноз Бронхиальная астма очень вероятен. Астма не всегда бывает аллергическая. Если есть положительная реакция на сальбутамол, бронхоспазм при физ. нагрузке - это уже признаки обратимой бронхообструкции, другими словами - бронхиальной астмы. Обследоваться и лечиться надо у аллерголога или пульмонолога. Кстати, о здоровье и астме. На олимпиаде в Солт- Лейк- Сити большинство лыжниц страдали бронхиальной астмой, это, однако, им не помешало участвовать в соревнованиях. С возрастом все еще может измениться. Главное - соблюдение гипоаллергенного быта и физическая нагрузка. Для болеющих астмой крайне полезным является плавание - и физ. нагрузка и треннировка дыхания. Удачи.