аллерго-иммунолог

18:43 08-02-2001 / Женя, обратиться

У ребенка 3 лет положительная Манту - увеличилась с прошлого года с 0, 6 до 1, 5. Рентген ничего не дал. В анализах все в норме кроме лимфоцитов - 46 (сделан после Манту). В окружении больных нет. Возможно ли, что это аллергическая реакция на компонент туберкулиновой пробы и как это проверить. Фтизиатр назначил изониазид. У ребенка дисбактериоз. У меня в детстве тоже была положительная реакция Манту.

Ответы

# 21:12 08-02-2001 not found, обратиться
Для 3- х лет 46% лимфоцитов - это в пределах норы. Возможно следует подождать с изониазидом, повторите реакцию Манту через 3 мес. желательно на фоне хорошего самочувствия.