аллерго-иммунолог

08:12 13-05-2004 / Андрей, обратиться

1. Мальчик Егор - 6, 5 месяцев, 9. 3 кг, 67 см.
Роды: кесарево сечение (51см, вес 3380 г. )
С рождения до 3х месяцев смешанное вскармливание, с 3х месяцев полностью адаптированная смесь. До 5, 5 месяцев кормили одной только смесью + вода между кормлениями, потом педиатр посоветовал ввести кефир (1 кормление целиком) и 30 грамм пюре (капуста). Питание сейчас 5 раз по 210 мл. Пробовали запеченное яблоко, появлялась сыпь. Ввод кефира и пюре капусты перенесли нормально. Пробовали по совету педиатра гречневую кашу Heinz (низкоаллергенная) сразу появилась сыпь. Врач усиленно рекомендует нам отказаться от смеси и перейти полностью на кефир, пюре, каши а в 7 месяцев на мясные бульоны и супы.
« Переболели» нестабильностью шейных позвонков, повышенным мышечным тонусом. После ОРВИ (болели всего 1 раз) пропили курс бифидоформа, т. к пили антибиотики (теперь знаем что зря). Ребенок 80 процентов времени ползает голый, активен, постоянно встает на ножки, двигается по опоре, ползает, сидеть на месте не любит. Купаемся с радостью минут по 20 большая ванна с первого месяца, ныряем- чихаем, сморкаемся и улыбаемся. Гуляем по 2 часа, правда, иногда на балконе (5 этаж, без лифта). Ребенок спит днем мало 2- 3 раза по 30 минут, ночью по- разному от 5 до 8 часов, после сна всегда отличное настроение. Ребенок плохо спал, вскакивал ночью, 15 дней пропили глюконат кальция по 2 таблетки, сейчас пьем по одной, сон улучшился. Ковров нет, домашних животных нет. Температура в комнате в пределах 20- 24 градуса. Форточки всегда открыты. Влажная уборка постоянно.
2. С первого месяца постоянные высыпания на коже (посадили маму на строгую диету, не помогало) с 3х месяцев искусственное вскармливание NAN безлактозный (поначалу пробовали NAN кисломолочный, NAN соя, NAN с железом но они сразу не пошли) Диагноз педиатра - атопический дерматит. Врач назначил мазь локойд (мазали 2 месяца) и курс кетотифена (пропили 3 месяца) и плюс месяц капсулы креон. Изменений не каких, пока мажем кожа чистая, прекращаем, высыпания повторяются и так по кругу. Сменили мазь на адвантан, мажем участки где появляются высыпания. результат тот же помогает пока мажем. В 3 месяца назначали мальтофер (так как низкий гемоглобин 100) у ребенка сразу после первого приема сыпь, мальтофер пить перестали. Решили дождаться анализов на дизбактериоз. Дизбактериоза нет, вот результаты анализа (общее кол- во кишечной палочки- 685 мин/ ч 100% полноцен- Е и дальше не разобрать, кокковые формы- 10% энтерококка, бифидобактерии 10в8 степени сохранен, л/ бау- 10 в 5 степени сохранен, все остальные 9 пунктов стоят нули) Врач назначил актиферрин (3 месяца ) он подошел, пьем и сейчас, плюс хилак форте (1 месяц) а так же снова креон.
Но проблема с высыпаниями так и осталась. Ребенок часто чешет глазки и голову, шелушится (иногда до трещин) кожа на руках (запястья и наружная сторона ладони, локти) на ногах все, что ниже колен. Несколько раз в день смазываем детским маслом Джонсонс Бэйби.
Сделали УЗИ брюшной полости (результаты- печень передне- задний размер 68мм. Желчный пузырь- 16х4мм, обьем 0, 2 см3. Поджелудочная железа 7х8х10мм. Селезенка 57х29мм. Все остальное норма. ) Заключение врача: увеличена печень, поджелудочная железа, селезенка. Участковый педиатр направил нас сдавать кровь на гепатит (результат пока не готов).
Сегодня были на приеме у аллерголога - вот его рекомендации:
- показаться врачу - ВЕРТЕБРОЛОГУ (т. к. в 2 месяца ребенок поворачивал голову преимущественно в одну сторону, по УЗИ шейного отдела - нестабильность шейных позвонков, сделали 2 курса массажа по 10 сеансов, все стало отлично не каких жалоб)
- сменить кетотифен на налкром (3 месяца по 3 капсулы в день)
- сменить смесь Нан на Нутрилон гипоаллергенный на основе аминокислот
- сдать кровь на алергопробы (общий JpE и пищевая панель)
У мамы и папы аллергии нет, у деда есть на пыльцу (только август месяц).
Еще у нас плохо растут волосы, и нам ставят рахит 2 степени.
Вопросы:
1. Возможны кожные высыпания, из- за нестабильности шейных позвонков? И на чем специализируются врачи вертебрологи?
2. Стоит ли в нашем случае отказываться от смеси в 7- 8 месяцев?
3. Оправдана ли замена кетотифена на налкром (100 капсул- 50 долларов да 3 месяца- дороговато)
4. Каковы причины увеличения печени? Чем это грозит? Как еще нужно обследовать печень?
5. Диагноз атопический дерматит- это навсегда?
Данные последних анализов:

Общий анализ крови: Hb- 124 г/ л, L- 9. 2х10в 9 степени л. , СОЭ- 5 мм/ ч, ez- 4. 1х10в 12 степени,
Цвп- 0, 9

Общий анализ мочи: GLU, BIL, KET, BLD, PRO, NIT, LEU— все negative
SG< =1. 005, pH5. 5, UBG 3. 2umol/ L, COL- yellow

Ответы

# 10:24 13-05-2004 Большакова М.А., обратиться
1. Нет. Вертебрологи занимаются позвоночником. 2. Думаю, что смесь лучше кефира, но возможны индивидуальные особенности. Можно попробовать кефир на основе козьего молока. 3. Налкром не плохой препарат. Основной его минус - цена. 4. причин очень много - скорее всего потребуется консультация инфекциониста. 5. Атопический дерматит может пройти, а может перейти в нейродермит. Да, еще. Пищевая панель очень часто бывает неинформативной - пробы бывают ложноположительными и ложноотрицательными. Я бы эти деньги вложила бы в Налкром
# 10:45 13-05-2004 Андрей, обратиться
Мария Алексеевна, большое спасибо за оперативный ответ!
# 18:47 16-11-2009 Наталья, обратиться
Моему сыну 1год и 10 месяцев недавно у него стали чесаться ладошки по ночам, и стали слегка желтоватые. Раньше у нас были сильные аллергические реакции, летом обследовалис: дисбактериоза нет, узи органов брюшной полости хорошее, повышен иммуноглобулин Е, есть аллергия на гречу, цитрусовые,пыльцу. Теряюсь в догадках,почему он чешет ладошки:это проявление аллергии, что-то с печенью, инфекция или проявление нервных расстройств ( с учета у невролога нас сняли, была дилатация желудочковой системы головного мозга)?
# 16:26 22-12-2009 Ольга, обратиться
Наталья, Добрый день! У нас похожая проблема. Нам 2,2 года. Десять дней подряд чешем ночью ладошки. Склонны к аллергии, периодически кожица краснеет, но на что аллергия определить не можем. Вы разобрались с проблеммой? Почему шешутся ладошки? К кому обращаться?