аллерго-иммунолог

15:56 27-05-2004 / Татьяна, обратиться

Два анализа крови из вены на аллергены, сделанные в разных местах, показали противоречивый результат. В одном случае, аллергии на кота нет (0- ой показатель), во втором случае - показатель 8 (достаточно высокий). Дополнительное исследование крови из вены показал наличие лямблий. Может ли именно это дать такой высокий показатель. Означает ли это, что на шерть аллергии нет , и кота можно держать дома. Другие аллергены показали нулевой результат. А общий показатель составляет 5 из 100. Подскажите, пожалуйста, поскольку уже в течение года у ребенка 14- лет отек носоглотки, и природа этого не ясна. Скорее за степень заложености влияет нервное состояние и влажность, а не наличие кота. Так, проживание без кота, в другом помещении, в течение месяца, не дало положительного результата. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:02 27-05-2004 Большакова М.А., обратиться
Большого смысла в пробах не было т. к. они часто бывают ложноположительными и ложноотрицательными. Оценивать результаты очень сложно. Проба по отношению кота делается только на шерсть, а аллергенами являются и другие продукты его жизнедеятельности (слюна, испоражнения). Надо разобраться с лямблиями и по возможности решить проблему совместного пребывания с котом