аллерго-иммунолог

11:10 28-05-2004 / Полина, обратиться

Здравствуйте! У меня аллергия с отеком Квинке (Часто опухает губа, то с одной, то с другой стороны, сейчас сижу с отеком под глазом). 2 года назад сделали 13 проб, все дали отрицательный результат. Дополнительно сдала анализы на компоненту комплемента и общий иммуноглобулин (простите, если ошиблась в правильности написания). Они оказались тоже в пределах нормы. Врач сказал, что аллергия у меня протекает не по гистаминному механизму и посоветовал при сильных отеках колоть преднизолон. Колоть гормональное средство очень не хочется, да и , кажется, не помогает ( один раз сделала укол, но отек не прошел ). Опытным путем выбрала СЕМПРЕКС. Отеки происходят часто, 2- 3 раза в неделю, иногда, тоже часто бывает крапивница. Мне уже кажется , что аллргия у меня на все: на стирку, на холод, на плохую погоду. Совершенно точно есть на аспирин и парацетамол, поэтому лекарства от головы и т. д. спрашиваю без этих компонентов. Я работаю с людьми, поэтому отсутствовать на работе 2- 3 дня в неделю или пугать посетителей неравномерно раздувшимися частями лица для меня недопустимо. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять, чтобы выяснить все источники моей болячки и их исключить. Спасибо.

Ответы

# 11:25 28-05-2004 Большакова М.А., обратиться
Далеко не всякий отек Квинке и крапивница имееют аллергический харектер. Это может быть и патология ЖКТ (лямблии, глисты в т. ч токсакароз, эрозии. .. ), это может быть и дебютом системных заболеваний. Если это не проходит от преднизолона, то причину надо искать вне аллергии