аллерго-иммунолог

11:04 03-06-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочери 4, 5 года. До 3 лет была практически здоровым ребенком. Прошлый год весь проболела (пошла в сад). Очень сильный кашель всегда был. И иногда стал появляться кашель похожий на астматический. Хотя до 3 лет такого не было не разу. Хрипит, свистит, живот ходуном ходит.
Ездили к аллергологу. Сдавали кровь. Общий аллергический фон повышен. А по группам все отрицательно. На травы, на деревья, пыль, тараканы и еще что- то. Кололи рузам, пили кетотифен.
В этом году вроде получше. Но вот с майских праздников опять хрипит. Температура поднималась. Потом вроде все прошло, но небольшой кашель остался. Неотложка приезжала, сказала, что полиноз. Я ей стала давать кларотадин. .. .. .
И вот вчера ей опять хуже. Вызвали неотложку врач сказала, что нужно ложиться в больницу по- быстрее и обследоваться. Поставила диагноз бр. астма по вопросом. Сегодня ей уже лучше. Дыхание чище. Насколько быстро нам нужно ложиться в больницу? Нельзя ли обследоваться в амбулаторных условиях? Если все таки нужно ложиться в больницу, то как будет выглядеть обследование(анализы будут брать, пробы ставить? ). Просто аллерголог мне говорила, что в летний период анализы на аллергены не берут. И еще один вопросик. Не может ли бронхиальная астма спровоцироваться частыми простудами?
Спасибо!

Ответы

# 11:12 03-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Для устнаовление диагноза и подбора адекватного лечения целесообразно обследование в стационаре. Пробы ставят обычно в ходолное время года, но, возможно, есть смысл обследоваться и сейчас, а осенью "доцарапать" руки.
# 11:41 03-06-2004 Татьяна, обратиться
Подскажите, пожалуйста, какой иммуномодулирующий препарат является наиболее эффективным для 6- тилетнего ребенка: Рибомунил, Бронхомунал, ИРС 19 или есть еще какие- нибудь? А может, стоит принимать их вместе? Спасибо.
# 11:46 03-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Рибомунил. Но у меня нет увереностью, что Ваши "простуды" были ОРЗ, а не астмой