аллерго-иммунолог

15:26 19-02-2001 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мы с мужем очень хотим ребёнка. Но у меня такая
проблема: с детства страдаю аллергией, отягощённой
астматическими приступами. Раньше это проявлялось
практически круглый год. Сейчас пик приходиться на
цветение амброзии, период с августа по средину
октября. В это время у меня сильный насморк и кашель,
задыхаюсь, иногда поднимается высокая температура. В
течении года тоже случаются приступы, но они
кратковременные. Последние два года с августа по
октябрь принимаю гормональные лекарства.
Мой врач аллерголог посоветовала беременеть сразу
после прекращения обострения. Но я боюсь, что будущему
ребёнку может повредить, то что я принимала гормоны и
другие лекарства, а также ослабленность моего
организма. И кормление ребёнка придется на период
обострения. Также возможно, что по каким- то причинам,
не получиться сразу забеременеть. Тогда нужно будет
ждать год, а мне уже 26 лет.
Раньше я с родителями на этот период уезжала на
Кавказ, там проявлений аллергии не было.
Сейчас я работаю и не могу ехать на 3 месяца и у нас
не очень с финансами. Но ради ребенка можно, что- то
придумать.
У меня такие вопросы:
1. Когда бы Вы посоветовали зачинать ребёнка при
моей ситуации?
2. Как уменьшить риск аллергии у ребёнка? Мне
передалось от папы. У мужа иногда бывают не сильные
проявления аллергии.
3. Через какое время после приёма антибиотиков и
гормональных таблеток можно беременеть без вреда для
здоровья ребёнка?
Заранее благодарю. Пожалуйста ответьте по эл. адресу, т. к. не всегда есть доступ к интернету.
Мой адрес: 555elena@aport2000. ru .
До свидания.
Елена.

Ответы

# 20:21 19-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена! Учитывая вашу ситуацию лучше всего во- первых поменять есто жительства. переселиться в более умеренный климат, где нет амброзии. Или беременеть можно в феврале- марте и постараться уже в марте уехать на полгода куда- либо в более северные райны, чтобы провести беременность и роды в другом климате. Учитывая то, что у вашего мужа также есть аллергия, то вероятность рождения ребенка- аллергика достаточно высока , уменьшить ее можно также переменив климат и соблюдая все правила беременности , родов и послеродового ухода за ребенком.
Еще есть вариант - перед планируемой беременностью провести курс специфической иммунотерапии - т. е. лечение инъекциями аллергенов сначала в очень низких концентрациях и по возрастающей. В результате такого лечения появляются антитела, блокирующие аллергическую реакцию. Но этот метод не всем показан и вопрос о возможности проведения таких курсов(а их иногда требуется не один и не два) и этот вопрос должен решать ваш лечащий врач- аллерголог. В любом случае противопоказано зачинать ребенка в состоянии обострения вашей аллергии.
# 15:20 20-02-2001 Алёна (И.Б. 477…, обратиться
Большое спасибо.