аллерго-иммунолог

12:24 23-02-2001 / Нина, обратиться

У моего сына 2года: на руках, коленках, животе - сухие шершавые пятна небольшие. Если пьем антигастаминные препараты (Задитен), и мажемся Локоид и т. д. - пятна становятся гладкие и не красные, но совсем не пропадают. Ребенок сейчас часто кашляет (без мокрот) и чешется. Болеем мы давно, ставили диагноз атопический дерматит, отсутствие Иммуноглобулинов А(IgA). Предлагали проколоть "Полиоксидоний", а я не знаю, что это за препарат, могут ли быть побочные эффекты, и вообще - может нужно другое лечение, ведь лечимся давно и безуспешно. Боюсь, как бы не было Бронхиальной астмы (ребенок в эту зиму проболел ларенготрахеобронитом).

Ответы

# 18:11 23-02-2001 not found, обратиться
ВАм прежде всего необходимо провести аллергологическое обследование - сдать кровь из вены на общий и специфический иммуноглобулины Е, тем самым подтвердить диагноз атопического дерматита и выявить причинно- значимые аллергены и по возможности устранить их. Второе, что необходимо сделать - обследовать желудочно- кишечный трактУЗИ брюшной полости, общий анализ кала и кал на дисбактериоз), выявить все его заболевания и лечить их.
Полиоксидоний ( иммуномодулирующий препарат) пока вам не нужен. Что касается Задитена, то его как мембраностабилизирующий препарат, профилактирующий развитие аллергической реакции следует принимать не менее 3- х мес в комплексной терапии.