аллерго-иммунолог

21:08 20-07-2004 / Cary, обратиться

Здравствуйте! Уже несколько лет такая картина: стоит возникнуть циститу (он у меня с детства, бывает раз в неск. месяцев и проходит очень быстро), я принимаю Нитроксолин+ Бисептол, цистит проходит, но начинается сильнейший афтозный стоматит! Воспаляется вся полость рта и язык, распухают узлы подчелючтные и на шее, слезятся глаза, комар в общем. Я думала, что это взаимосвязанные явления - резко падает иммунитет по какой- то причине, и все болячки вылезают наружу. Этот стоматит я пыталась лечить отдельно, врачи (парадонтологи и инфекционисты) только разводят руками, говорят, что не уверены, стоматит ли это вообще, на всякий случай взяли анализы на герпес 1 и 2, ЦМВ и Эпштейна- Барра - все чисто.
Так вот, недавно я пыталась в лечении цистита обойтись только нитроксолином, без бисептола - и никакого стоматита. Может ли бисептол давать такую жуткую и долговременную реакцию? Аллергией ни на что ни я, ни родители и родственники не страдали никогда. Спасибо. Карина

Ответы

# 09:11 21-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Бтсептол - препарат, способный вызывать тяжелые аллергические реакции вплоть до синдрома Стивенсона (кожа сходит чулками), требующего реанимационных мероприятий и гепатита. В детской практике его вообще сейчас не используют из- за его потенциальных побочных эффектов. Вам надо во время цистита сделать посев мочи с чуствительностью к а/ б