аллерго-иммунолог

16:15 24-07-2004 / Н., обратиться

Здравствуйте, доктор!
Довольно долгое время были проблемы с кожей, периодически возникали неприятные покраснения, перхоть, но грешила на что- то чисто кожное. Выглядело, конечно, достаточно хронически, но никогда особенно сильно и не беспокоило. . Последние три недели появилось сильное обострение, покраснела и припухла кожа вокруг глаз, на шее, , хотя и не чешется, подумалось, что явление имеет аллергический характер, возможно, крапивница или атопический дерматит. Пью хлорированный кальций, помогает, но не сильно. Мне в поликлинике сообщили, что в летний сезон никто аллергопробы не берет (т. е. даже не узнать, на что такая реакция организма и устранить аллерген) - скажите, так ли это? Где можно все- таки провести диагностику?
Каким еще способом можно снять неприятные симптомы?
Заранее большое спасибо.
P. S. Есть аллергия на кошек, но у нее вполне стандартные симптомы - чихание и т. п. , да и кошки у меня нет.

Ответы

# 22:08 24-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Обратитесь к аллергологу очно, чтобы выяснить аллергия это или нет. Принимайте Телфаст 180 по 1 таб в день. Кожные пробы действительно летом не проводятся. Однако анализ крови на нахождение специфических иммуноглобулинов Е проводить можно в любое время, другой вопрос, что летом большинство лабораторий в отпусках. К тому же эти анализы не так уж часто требуются, гораздо важнее очная консультация специалиста.