аллерго-иммунолог

23:34 10-08-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына (9 лет) бр. астма средней степени тяжести, принимаем оксис и пульмикорт. Последние дни ребенок чувствовал себя хорошо, и я два дня ему не давала препаратов (не специально, просто забыли как- то. . . ) На третий день у ребенка начался сухой кашель, который приступами в ночное время и рано утром. И в течение дня несколько эпизодов. А вв 4. 30 утра - одышка, затрудненное дыхание, ребенок испугался даже. Пикфлуометрия упала до края желтой зоны (ближе к красной). Сняли вентолином. Скажите, пожалуйста, это от того, что я всего два дня не давала препаратов? ? Ведь все было хорошо и пикфлуометрия тоже в "зеленой" зоне, неужели такая сильная зависимость от препаратов? Или это что- то другое? Нам советовали убирать осенью пульмикорт и оставить один оксис. И как же после такой реакции буду его убирать?

Ответы

# 00:55 11-08-2004 Vlada, обратиться
Uv. Natasha, ya ne doctor, a mama kotoraya toze cherez vse eto prohodit(u moego 4- letnego toze astma, prinimaet Flovent (podobnoe lekarstvo kak
pulmicort) kazdiy den'. Tak chto hochu prosto dat' sovet. Mne vrach skazal chto rezko nel'zya
snimat' rebenka s lekarstv, nado postepenno
umen'shat' dozu, togda menshe shansov chto u nego
vozniknet rezkiy pristup. U moego malisha takoe bilo paru raz, kogda mi ne davali voobze emu lekarstv neskol'ko dney po kakim libo prichinam.
A mozet bit' takoe toze chto rebenok poka ne mozet bez lekarstv. Ya toze paru raz pitalas' snyat' svoego s lekarstva, postepenno, no kak tol'ko prekrazyala, on srazu nachinal pokashlivat'
posle bega, a potom silnee, i silnee, i prihodilos' opyat' vozobnovlyat' lechenie.
Voobze u nego toze seasonnie allergii(vesna i osen'), no tem ne menie on s nachala vesni, i poka vse leto na lekarstvah, ya vse nadeyalas' snyat', no poka ne pluchaet'sya. Zimoy on pravda bil bez nih, vidimo potomuchto nichego ne cvelo.
# 09:11 11-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего, Ваша астма аходится не совсем под контролем. Скорее всего, Вы не совсем правильно поняли врача. Обычно отменяют оксис и длительное время живут на пульмикорте.